Противникам закона о КРТ не дали слова на заседании штаба по реновации в Петербурге

Противникам закона о КРТ не дали слова на заседании штаба по реновации в Петербурге
  Заседание Общественного штаба по реновации 1 марта. Источник: ТГ-канал "Общественный штаб по вопросам КРТ"

В Белом зале парламента северной столицы состоялось заседание рабочей группы Общественного штаба по реновации – закону о комплексном развитии территорий (КРТ). 

Среди решений заседания было признание необходимости проработки вопроса о предоставлении участникам программы КРТ, то есть, людям, выселяемым из сносимых «хрущевок», равноценного или даже больше по площади жилья. Решено также было наделить правом на созыв общего собрания собственников лишь людей, владеющих квартирами. Одобрили и идею на первом таком собрании сразу ставить на голосование вопрос, включать ли дом в реновационную программу или нет.

Депутат ЗС СПб Денис Четырбок на заседании Общественного штаба по реновации. Источник: ТГ-канал "Общественный штаб по вопросам КРТ"

Впрочем, радикальные противники реновации остались заседанием недовольны – прежде всего тем, что штаб по-прежнему игнорирует их требование о полной отмене закона о КРТ. Действительно, в этом вопросе солидарны все фракции ЗакСобрания – от «Единой России» до «Яблока».

Более того – участники заседания проголосовали за то, чтобы не давать слова оппонентам закона.

Читайте также: Встреча по реновации в Курортном районе Петербурга вышла очень напряженной

- Голосовать по основному требованию жителей об отмене закона и даже по референдуму депутаты отказываются, - рассказывает активист Ярослав Костров. –  Депутаты отказались слушать голос народа. В выступлениях членам рабочей группы отказали тоже. 

Как заявил депутат ЗС Денис Четырбок, подобные вопросы не входят в «повестку дня».

Кострову даже не давали места за столом – пока он сам не принес стул и не сел. Это показывает отношение «официальных» членов штаба к своим «неформальным» коллегам.

- За два часа удалось рассмотреть полтора вопроса повестки дня. Из четырнадцати, – свидетельствует журналист Павел Смоляк. – Жалкое подобие законодательного процесса.

Между тем петербуржцы выступают против закона о КРТ и иными способами. Так, 1 марта, в день российских котов, они провели в интернете флешмоб «Котэ против КРТ». Инициаторы акции призвали пользователей присылать фото своих домашних любимцев, «выступающих» за отмену закона. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен