Севастопольские разработчики и изготовители БПА могут получить до 30 миллионов рублей

Севастопольские разработчики и изготовители БПА могут получить до 30 миллионов рублей
  Перспективные подводные аппараты российской разработки. Источник: 24newnews.ru.

Грантовая поддержка оказывается инновационным предприятиям города федерального значения, планирующим запуск или расширение производства – сообщает FederalCity.

Прием заявок на получение грантов размером до 30 миллионов рублей проводится в Севастополе в рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". По подпрограмме "Коммерциализация" в прошлом году господдержку в размере 6 миллиардов рублей получили 233 проекта в 43 регионах РФ.

Целевая аудитория грантового конкурса – субъекты малого и среднего бизнеса, уже завершивших научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и готовых расширять производства. Конкурсанты могут рассчитывать на господдержку при условии 50% софинансирования проектов

"На сегодняшний день в Севастополе присутствует ряд наукоемких производств, которые занимаются разработкой передовых технологий, в том числе в сфере беспилотного проектирования. Среди них 6 малых инновационных предприятий и 5 центров коллективного пользования различной направленности. Грант поможет малым инновационным предприятиям выйти на передовой уровень и начать новые проекты", - пояснила вице-губернатор Мария Литовко

Подводный управляемый аппарат. Источник: discover24.ru.

Интерес к инновационным предприятиям в сфере воздушных и, особенно, морских беспилотных аппаратов, не случаен. После нескольких попыток атаковать Севастополь с использованием надводных дронов, встал вопрос о разработке БПМА российского производства.

Читайте также: "Морские аппараты неизвестного происхождения были найдены и уничтожены в Севастополе"

В ноябре 2022 года рамках встречи Президента России с севастопольским губернатором поднимался вопрос поддержки некогда ведущего предприятия Севморзавода в рамках оборонзаказа. Как отметил Михаил Развожаев, речь шла о производстве морских дронов двух модификаций – как надводных, так и погружных.

Как подчеркнул Развожаев, украинские террористы планируют создать "армию дронов" для уничтожения морских и береговых целей, поэтому задача южного форпоста России – опередить Зеленского и наладить массовое производства БПМА первым.

Доки и цеха Севастопольского морского завода. Источник: mirtesen.ru.

В свое время у Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе была мощная производственно-проектная база, которая позволяла решать самые серьезные задачи. С тех пор прошло 30 лет, и вместо 15 тысяч рабочих на СМЗ трудятся в 100 раз меньше, и завод давно перестал быть градообразующим предприятием.

Однако в Севастополе есть все необходимое для наладки производства морских беспилотников – площадки (оставшихся для небольших аппаратов вполне хватит), проектировщики и инженеры (готовит Севастопольский госуниверситет), квалифицированные рабочие (судостроительный техникум).

Для Севастополя опередить украинских террористов и первыми начать массовый выпуск "армии морских дронов" – вопрос не только государственной, но собственной безопасности

Читайте также: "Атака беспилотников на Севастополь выявила недостаточную готовность системы обороны базы ЧФ"

Фото неизвестного морского аппарата на берегу бухты Абрамова в Севастополе. Источник: t.me/rybar.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен