В Петербурге корпус исторического санатория будут сносить «Демоном»

В Петербурге корпус исторического санатория будут сносить «Демоном»
  Начало сноса третьего корпуса Сестрорецкого курорта. Источник: ТГ-канал "Зеленый Курортный"

По сообщению защитников здравницы, строители подогнали к основной части третьего корпуса Сестрорецкого курорта специальную технику для сноса многоэтажных зданий, известную как «Демон»

Кроме того, от здания была убрана скульптура, которую градозащитники просили сохранить – об этом сообщало FederalCity. По мнению активистов, это свидетельствует, что застройщик подготавливает здание к сносу. Согласно их оценкам, демонтаж основной части корпуса может начаться или сегодня, 3 марта, или на выходных, когда вызвать на место правоохранителей станет труднее.

Строительная техника у третьего корпуса Сестрорецкого курорта. Источник: ТГ-канал "Зеленый Курортный"

Между тем еще вчера казалось, что напряженная ситуация вокруг санатория несколько успокоилась: прибывшая полиция приостановила работы по демонтажу корпуса. Это было сделано на основании федерального закона, запрещающего снос зданий, которые заявлены в качестве объектов культурного наследия (ОКН) – до вынесения решений по этим заявлениям. 

Читайте также: Из-за угрозы Сестрорецкому курорту его посетил представитель СК РФ

О включении третьего корпуса Сестрорецкого курорта в список ОКН граждане подавали в КГИОП заявления еще в 20-х числах февраля. Комитет попросил полицию проверить законность сноса, в результате чего работы и были приостановлены.

А 28 февраля, в день начала сноса, петербургское управление Следкома направило в адрес компании ЛСР, занимающейся «реконструкцией» курорта, письмо с требованием приостановить работы до получения результатов экспертного исследования проекта.

Защитники санатория уже снова вызвали полицию на место работ, сообщили о продолжении сноса в КГИОП и призывают неравнодушных граждан делать то же самое, а также обращаться по телефону и электронной почте в СК и КГИОП с требованием принять меры для предотвращения сноса.

Ситуация у третьего корпуса Сестрорецкого курорта. Источник: ТГ-канал "Зеленый Курортный"

- Срочно нужны люди, которые позвонят по телефону 112, встретят на месте полицию и напишут заявление, указав, что нарушается 73-й федеральный закон, - сообщают градозащитники. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен