Севастопольские власти разрешили стройку микрорайона на месте древнегреческой усадьбы

Севастопольские власти разрешили стройку микрорайона на месте древнегреческой усадьбы
  Усадьба участка № 100 в Гагаринском районе Севастополя (аэрофотосъемка В. Фролова).

Большой жилой комплекс появится в Гагаринском района города федерального значения – о неоднозначной реакции жителей в материале FederalCity.

На обширном пустыре слева от въезда на проспект Октябрьской революции начинается строительство 6 десятиэтажных жилых домов, а также торгового центра, который, возможно, переквалифицируется в учреждение образования.

В тоже время на территории, отданной под застройку, находится объект историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" – древнегреческая усадьба № 100 с земельным наделом. Поселение датируется IV веком до нашей эры и охраняется государством. 

Читайте также: В Севастополе готовятся проложить современную трассу рядом с древнегреческой дорогой

Каким образом застройщик получил разрешение на возведение жилого микрорайона в таком месте – задаются вопросом севастопольцы.

Проект застройки пустыря в начале проспекта Октябрьской революции. Источник: vk.com/ohsev.

"- Там же какие-то древние раскопки, как дали разрешение на застройку? Это ведь явное нарушение закона? Насколько мне известно, в других местах, в которых есть такие усадьбы, строить запрещают?

- Там по генплану парковая зона, какие жилые дома? Плюс куча сетей и древнее поселение, значит застройка будет производиться в охранной зоне. А создание торгового центра в районе перекрестка где постоянно тянучка... Пусть на Северной стороне в полях осваивают гектары.

- Понимаю, когда нужно срочно людей из бараков переселить...
 Когда идёт промышленное освоение территории и строится жилье под прибывающих специалистов... Но за сумасшедшие деньги "такое" покупать?

- Как будто бы Севастополь резиновый, одни застройки, там дышать уже нечем.


Древнегреческая усадьба № 100 в Гагаринском районе Севастополя. Источник: яндекс-карты.

- Очистных нет. Где будет лечиться? больниц не хватает. Где дети будут учиться? Школ не хватает. Детских садов не хватает. Где люди будет работать? Работы хорошо оплачиваемой нет. Что бы город рос и развивался надо возобновлять производство, а не устраивать бразильские фавелы.

- Если строить, то пусть с детских садов и школ начинают, а потом дома. А то дома отстроят, а потом еще и забудут про школы.

- Если застроить эту зону, то прибавится 3- 4 тысячи машин. Кольцо проблемы не решит, пробки будут космические…

- В Москве постоянно пробки. Но люди живут и едут новые.

- А зачем нам как в Москве? Нам нужно как в Севастополе. В Москве есть бухты, балки, пересеченный сложный рельеф не позволяющий без преодоления значительных трудностей решать проблемы дорожной сети?

Древнегреческая усадьба № 100 в Гагаринском районе Севастополя. Источник: яндекс-карты.

- А больше нет других территорий для застройки? Камыши, Лётчики и так уже все друг у друга на головах живут.

- Кстати, по поводу усадьбы. Если так разбираться, то весь Севастополь на усадьбах стоит, уж Гагаринский район точно. Получается, все снести?".

По поводу последней реплики – участник дискуссии совершенно прав. Охранная и исследовательская деятельность музея-заповедника "Херсонес Таврчиеский" распространяется на половину территории жилой застройки Севастополя – ведь Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда-то входили в состав города-государства Херсонес. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 квадратных километров.

Читайте также: Херсонесский музей включает в себя половину жилой территории Севастополя

Одной из особенностей Севастополя является то, что античные усадьбы и укрепления порой располагаются в непосредственной близости от жилых микрорайонов и оживленных трасс, буквально во дворах домов. Поэтому, пусть это кому-то и не по душе, строительство многоэтажек по соседству с древнегреческими строениями – обычная практика для города федерального значения.

Усадьба Эвклида, IV век до н.э., Севастополь, Античный проспект. Фото: virtual-sevastopol.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен