В Петербурге наконец-то увековечена память великого писателя-фантаста

В Петербурге наконец-то увековечена память великого писателя-фантаста
  На открытии мемориальной доски Б.Н. Стругацкому. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Борису Натановичу Стругацкому торжественно открыли мемориальную доску на доме, где он жил. Это здание находится в Московском районе северной столицы по адресу: улица Победы, 4, на пересечении с Варшавской улицей. Знаменитый писатель обитал здесь в 1964 – 2012 годах, до самой своей смерти. Теперь его изображение можно увидеть на доске на лицевом фасаде здания.

Дело с мемориальной доской Борису Стругацкому тянется уже более трех лет – о его перипетиях сообщало FederalCity. В частности, в какой-то момент из комитета по культуре последовало требование справки, что Борис Стругацкий… являлся писателем. Таковая и была выдана писателем Сергеем Арно, возглавляющим Фонд братьев Стругацких.

Дом по улице Победы, 4 в Санкт-Петербурге. Источник: Яндекс

Возникали и не столь комичные бюрократические препоны. В частности, согласно действующему законодательству, мемориальная доска может быть установлена лишь по прошествии тридцати лет со дня смерти известного человека. Однако губернатор Александр Беглов попросил депутатов ЗакСобрания сделать для Бориса Натановича исключение, утвердив свое постановление на этот счет.

Сторонником увековечивания памяти одного из прославленного тандема фантастов (называемых в российском фэндоме АБС) был и бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. При нем, в частности, именем братьев Стругацких назвали находящуюся поблизости от дома площадь. Таким образом, по словам депутата ЗакСобрания Петербурга Бориса Вишневского, Петербург стал единственным городом в мире, увековечившим АБС в топонимике.

Б.Н. Стругацкий на Московском проспекте близ своего дома. Архивное фото 1981 года

Возвращаясь к мемориальной доске, с ней были и другие процедурные сложности. Например, согласно закону, необходима организация, которая возьмет на себя все расходы, связанные с ее созданием и установлением. В данном случае в этом качестве выступило ООО «Теннис Хаус».

На церемонии открытия доски присутствовали ее авторы и проектировщики – Татьяна Каракозова, Алексей Сухов, Екатерина Каспарьянц, Игорь Томский. Были там и сын писателя Андрей, и петербургские литераторы, и просто поклонники творчества АБС, а также представитель районной администрации.  

Читайте также: Судьбу романа Павла Виноградова «Четвёртый кодекс» решают читатели

Открытие доски стало важным событием для отечественной культуры: ведь творчество братьев Стругацких повлияло не только на фантастику, но и на другие литературные жанры, а также на кинематограф и геймдев. Причем не только на отечественные: например, роман «Обитаемый остров», вероятно, дал идею сюжета одной из серий знаменитого британского фантастического телесериала «Доктор Кто», а мотивы «Пикника на обочине» ощущаются в романе Стивена Кинга «Кладбище домашних животных».

Мемориальная доска Б.Н. Стругацкому. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Помимо прочего, творчество братьев Стругацких может послужить объединяющим началом для российской литературы – как это ни парадоксально на фоне того, что сейчас оно явным образом «приватизируется» либеральной частью писателей и читателей

Однако мировоззрение самих АБС тоже эволюционировало со временем – от «комсомольского энтузиазма» до глубокого социального скепсиса. А многие их вещи – тот же «Обитаемый остров», или «Трудно быть богом», или «Жук в муравейнике» - можно прочитать совсем иначе, чем трактуют либеральные поклонники творчества братьев, а может, и задумывали они сами… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен