Десятки тысяч учителей бастуют в Англии, Шотландии и Уэльсе

Десятки тысяч учителей бастуют в Англии, Шотландии и Уэльсе
  Бастующие британские учителя. Фото: "The Guardian"

Британская газета «The Guardian» пишет о масштабной забастовке школьных учителей в Соединенном Королевстве. Подробности – в материале FederalCity

Поскольку учителя Великобритании не видят на горизонте признаков решения трудового спора, десятки тысяч преподавателей школ, являясь членами Национального профсоюза образования (NEU), на прошлой неделе провели трехдневную забастовку, которая распространилась от севера Англии до Мидлендса и других восточных регионов, что автоматически привело к закрытию некоторых школ. А 1 марта 2023 года, на фоне продолжающегося противостояния между правительством и NEU, в котором профсоюз добивается повышения заработной платы выше уровня инфляции, забастовка охватила Лондон, юг Англии и Уэльс

Кевин Кортни. Фото: fenews.co.uk 

Генеральный секретарь NEU Кевин Кортни рассказал, что в первой акции протеста, длившейся три дня, приняли участие 200 тысяч школьных работников, включая 50 тысяч новых членов профсоюза, присоединившихся к нему с тех пор, как в январе было впервые объявлено о забастовке. 

Читайте также: Китай идет на Тайвань, вероятно, на Японию, а возможно, и даже дальше на запад 

- Я думаю, что конфликт затронул большинство школ. Некоторые средние школы закрылись совсем, в других были созданы отдельные классы по возрастным группам. Аналогичная схема работала и во многих начальных школах, - сообщил Корни. 

В Шотландии из-за давнего спора о заработной плате, 27 и 28 февраля закрылись многие школы, охваченные забастовкой членов Образовательного института Шотландии (EIS) и Профсоюза учителей и директоров школ (NASUWT)

Акция прошла спустя почти четыре недели после того, как NEU устроил самую первую в 2023 году забастовку, в результате которой частично или полностью прекратили работу тысячи школ по всей стране. Тогда Министерство образования сообщило, что из-за протестующих учителей полностью прекратили работу 9,3% государственных средних и начальных школ Англии, и еще 44,7% остались открытыми лишь частично с ограниченной посещаемостью. Полностью открытыми в это время были только 17,4% средних школ и 52,1% начальных. 

Логотип EIS. Фото: Википедия 

В начале прошлой недели правительство предлагало перейти к официальным переговорам об оплате и условиях труда учителей, если профсоюз согласится приостановить запланированную забастовку. Об этом сообщила глава Министерства образования Джиллиан Киган. Однако профсоюз это предложение отклонил, заявив, что приостановит протесты только в том случае, если сперва будет достигнут значительный прогресс в переговорах. 

Читайте также: «Philip Morris» не может покинуть Россию – это слишком дорого 

- Крайне разочаровывает, что NEU отказался от этого серьезного предложения и не присоединился к Королевскому колледжу медсестер, который отменил забастовку. Вместо того, чтобы сидеть за круглым столом и обсуждать оплату труда, NEU вновь создал проблемы у детей и семей в целом. Дети заслуживают того, чтобы учиться в школе, и эта забастовка просто непростительна, особенно после всего, что они пережили из-за короновирусного карантина, - считает Киган. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен