Бывшие железнодорожники 40 лет живут без чистой воды

Бывшие железнодорожники 40 лет живут без чистой воды
  Три дня назад эта ванна была чистой. Кадр из видеосюжета о Повадино

В одном из поселков Домодедовского района Московской области уже 40 лет нет чистой водопроводной воды, и ситуация с каждым годом становится все хуже. Подробности – в материале FederalCity

Изначально в поселке Повадино, основанного в 1967 году, почти все жители работали на железной дороге, и скважина с водонапорной башней, снабжающие это место водой, сейчас принадлежат РЖД, хотя станция, раньше находившаяся рядом с этим населенным пунктом, уже давно закрыта. Но эта скважина уже давно сильно загрязнена, а водопроводные трубы почти насквозь проржавели, из-за чего вода из кранов в этом поселке идет даже не желтая, а ярко-оранжевая или коричневая. Ее нельзя пить, в ней невозможно мыться, и она портит все, с чем соприкасается – смесители и насадки для душа, ванны и раковины, стены и любые предметы, на которые попадают ее капли. А еще стиральные машины и оборудование в котельных. 

Читайте также: Переселение по реновации в Москве доставляет жителям неудобства  

- Вот такой наша ванна становится за три дня, - рассказывает одна из жительниц Повадино, демонстрируя обычную чугунную ванну, покрытую темно-коричневым, почти черным налетом. – Раз в несколько дней мы ее отмываем самыми едкими моющими средствами, которые разъедают не только ржавчину, но и эмаль. За год новая эмаль полностью стирается, надо или покрывать ею ванну заново, или менять саму ванну. 

Другие обитатели поселка тоже могут показать ржавые ванны, а также вышедшие из строя смесители и темно-рыжие фильтры для воды. А еще - незапертую дверь, ведущую в скважину, куда может войти кто угодно, и мутную воду внутри. По закону скважины должны быть окружены заборами и заперты на ключ, чтобы туда не мог войти кто попало, но в Повадино от забора, поставленного еще в советскую эпоху, осталось лишь несколько столбиков, соединенных проволокой, а на двери скважины висит не закрытый замок, ключа от которого ни у кого нет. 

Водяная скважина в Повадино. Кадр из видеосюжета о поселке 

Российские железные дороги могли бы или прочистить старую скважину, или пробурить новую – это не слишком сложно и стоит не так уж дорого, тем более для такого крупного предприятия. Но все обращения к руководству РЖД, начиная еще с 80-х годов прошлого века, не дают никакого результата – небольшой поселок, где сейчас живут, по большей части, пенсионеры, похоже, никого не интересует. 

Читайте также: В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации 

Жители Повадино, впрочем, не сдаются и пытаются все-таки добиться улучшения условий своей жизни. Видя, что самостоятельно им не справиться, они обратились за помощью к депутату Московской городской думы от КПРФ Евгению Ступину, который лично посетил поселок со съемочной группой и собственными глазами увидел ржавые ванны в домах и пришедшую в негодность скважину. Депутат пообещал заняться этим делом, направить запросы в РЖД, прокуратуру и другие инстанции и не успокаиваться, пока вода в кранах поселка не станет прозрачной и пригодной для питья. 

На встрече с жителями Повадино. Кадр из видеосюжета о поселке 

- Помогите нам, у нас уже сил нет на самом деле, - просят Ступина живущие в Повадино люди. – Хотелось бы попить чистой воды на старости лет! 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен