Участники шоу «Средневековые времена Южной Калифорнии», вышли на протест

Участники шоу «Средневековые времена Южной Калифорнии», вышли на протест
  Выступление "Средневековья" в Южной Калифорнии". Фото: dailybreeze.com

Американский телеканал CNN рассказал о забастовке театрального коллектива, устраивающего выступления в магазинах и кофейнях. Подробности – в материале FederalCity

По заявлению профсоюза, 4 марта 2023 года артисты шоу «Средневековье в Южной Калифорнии», работающие в кофейных магазинах фирмы «Starbucks» не вышли на сцену во второй раз, объявив забастовку. По словам ведущего организатора этого шоу Эрин Цапчич, около 25 актеров из 50 вышли на протест в Буэна-парке

Читайте также: «Philip Morris» не может покинуть Россию – это слишком дорого 

- В обозримом будущем мы будем пикетировать практически каждый день, пока не добьемся какого-то значимого прогресса в отношениях с компанией «Medieval Times LLC», - заявила Цапчич, играющая в своем шоу королеву. 

Еще в конце прошлого года актеры этого шоу, играющие рыцарей, оруженосцев и конюхов, проголосовали за объединение и вступление в профсоюз «Американская гильдия артистов эстрады»

Вход в Буэна-парк. Фото: Википедия 

- Собрав воедино артистов, работающих в «Medieval Times LLC», мы совместно с компанией проведем переговоры о справедливом коллективном соглашении, которое гарантирует соответствие заработной платы навыкам исполнителей, а также улучшит условия и безопасность их труда, - заявили в этом профсоюзе в ноябре 2022 года. 

Цапчич сказала, что люди работают в ее шоу, потому что им это нравится, а не только ради денег. Но с момента возобновления деятельности после коронавирусных ограничений штат сотрудников оказался настолько мал, что артисты были вынуждены выходить на сцену шесть дней в неделю. 

- Нам любят напоминать, что мы не Бродвей, и это абсолютно верно, потому что на Бродвее идет восемь представлений в неделю, мы же даем от 16 до 21, - рассказала Эрин Цапчич. 

Так как забастовка не дает проводить выступления, компания стала привлекать исполнителей, не входящих в профсоюз, из других творческих коллективов, ближайший из которых работает в Скоттсдейле, штат Аризона

Профсоюз выдвинул множество обвинений против компании в несправедливой трудовой практике как в Калифорнии, так и в Нью-Джерси, в том числе жалобу на блокировку их аккаунта в «TikTok». В октябре 2022 года «Medieval Times LLC» подала иск против профсоюза о нарушении прав собственности на товарный знак и его использование, и это дело все еще продолжается. 

Логотип "Medieval Times LLC". Фото: Википедия 

- Это гротескная попытка отомстить работникам за осуществление их защищенного законом права создавать профсоюзы и вести коллективные переговоры, - заявили тогда же в «Американской гильдии артистов эстрады». 

Читайте также: Во Франции бастуют врачи общей практики  

Самую большую поддержку оказали профсоюзу социальные сети, особенно пользователи «TikTok», где последний пост профсоюза был посвящен защите справедливой заработной платы. Цапчич считает, что компания, обвинив социальную сеть в нарушениях в области интеллектуальной собственности, сделала все для блокировки аккаунта шоу в этой соцсети. В дополнение генеральный директор «Medieval Times LLC» Перико Монтанер показал каналу CNN скриншот, где сообщается о нарушении прав на товарный знак в учетной записи профсоюза в другой сети. 

- Они заблокировали наш аккаунт, и мы должны это принять, но при этом кричать мы должны еще громче, - считает Запчич. 

Профсоюз ведет переговоры с руководством работодателя о заработной плате с декабря прошлого года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен