Новые правила Минздрава по профпереподготовке врачей вызвали у медиков серьезные опасения

Новые правила Минздрава по профпереподготовке врачей вызвали у медиков серьезные опасения
  Чтобы лечить детей, курсов переподготовки недостаточно. Фото: ru.freepic.com

С 3 по 5 марта 2023 года в Москве прошел трехдневный конгресс «Актуальные проблемы педиатрии», на котором группа специалистов подвергла сомнению вводимую Министерством здравоохранения практику переподготовки врачей без базового образования по педиатрии для получения узкой терапевтической специализации. Подробности – в материале FederalCity

Эксперты убеждены для того, чтобы стать, например, детским анестезиологом или реаниматологом, врачу необходимо иметь базовую ординатуру именно по педиатрии, с чем чиновники пока не соглашаются. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2351 от 20.12.2022 и дополнительному приказу Министерства здравоохранения, которые планируется «запустить» в сентябре 2023 года, дипломированный врач сможет переобучиться на большое количество узких специализаций, затратив на это от 3,5 до 9 месяцев. Среди этих специальностей есть и связанные с лечением детей, например, неонатолог – и получить их, проучившись меньше года, смогут даже медики, никогда ранее не изучавшие педиатрию. 

Читайте также: Из-за нехватки в стране врачей и медсестер лечиться амбулаторно становится все сложнее 

Но врачи в один голос заявляют, что постдипломная переподготовка в медицине приносит пользу, только при наличии базовых знаний. Этого мнения придерживаются многие именитые специалисты из медицинского сообщества, такие как академик Российской Академии Наук Александр Румянцев, который также является президентом НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, главврач Городской клинической больницы № 40 Денис Проценко, академик Лейла Намазова-Баранова и многие другие. 

Коридор ГКБ № 40. Фото: Яндекс.Карты 

По мнению Проценко, в педиатрии есть свои принципиальные отличия от других областей медицины, особенно, если дело касается критических состояний пациента, а потому без широкого обсуждения в медицинском сообществе принимать такие необдуманные решения Минздрав не должен. Проценко также отметил, что его  тревожит разрешение врачам без базового хирургического образования работать хирургом, всего лишь пройдя короткий курс, да и сами программы переобучения вызывают у него ряд профессиональных вопросов. Недвусмысленно высказался об этой проблеме и Румянцев, утверждающий, что любой специалист узкой направленности, кроме узкого специализированного образования, обязательно должен иметь еще и базовое в той же области медицины. 

По все вероятности, Минздрав такими решениями хочет как-то нивелировать кадровый голод, возникший в последние годы в немалой степени из-за оптимизации в медицине. Такого же мнения придерживаются и выступавшие на конгрессе педиатры, и врачи из Федерации анестезиологов и реаниматологов России. 

 

Лейла Намазова-Баранова. Фото: сайт конгресса "Актуальные проблемы педиатрии" 

Читайте также: Приказ Минздрава может повлиять на укомплектованность медучреждений высокотехнологичным оборудованием 

При этом не совсем понятно, чем переподготовка врачей может помочь при их недостатке, ведь если, например, эндокринолог переучится на онколога, и онкологов станет больше, число эндокринологов, наоборот, уменьшится. Все это, включая беспокойство за пациентов, особенно детей, которых будут лечить переучившиеся на кратких курсах медики, объясняет серьезные опасения медицинского сообщества из-за сомнительных инициатив чиновников от медицины. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен