Русскую прозу прочитай – путевку в мечту получай: победители международного конкурса чтецов поедут в «Артек»

Русскую прозу прочитай – путевку в мечту получай: победители международного конкурса чтецов поедут в «Артек»
  Баннер конкурса юных чтецов «Живая классика». Источник: youngreaders.ru

В образовательных учреждениях стартовал школьный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Он продлится до 17 марта. От каждой школы отберут трех самых талантливых участников, которые отправятся на районный этап. Суперфинал конкурса пройдет с 1 по 6 июня, победители получат приз – путевку в лучший лагерь страны.

До середины марта учащиеся посоревнуются в чтении любимых прозаических произведений. К участию в конкурсе допускаются школьники от 10 до 17 лет. Задача конкурсантов – подготовить пятиминутное выступление и зачитать наизусть отрывок русскоязычной прозы, не включенной в школьную программу.

Комплексный обед артековцев из "национальных кухонь". Источник: ВК-группа "МДЦ «Артек» детский лагерь «Речной»"

Трое финалистов, отобранных жюри, поучаствуют в районном этапе, который продлится до 29 марта. Следующими будут региональный и всероссийский этапы. Завершится конкурс суперфиналом, который пройдет в Санкт-Петербурге в июне. Победителям вручат путевки в место мечты каждого подростка – международный детский центр «Артек». Примечательно, что на текущий момент там как раз подходит к завершению смена для юных книголюбов «Загадки книжных переплетов». 

«Читающая нация вырастает из читающих детей. Чтение позволяет человеку совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения», – сообщают организаторы смены. 

Читайте также: «Артековское» угощение к Новому году: на кулинарном мастер-классе школьники освоили приготовление праздничного печенья

За две недели аретковцы поучаствовали в литературном марафоне, написали «Письмо солдату» и отпраздновали Масленицу. Однако передовые образовательные программы и увлекательный досуг – не единственное, за что любят «Артек». Территория комплекса на крымском побережье – это настоящий детский городок. В новых корпусах можно расположиться не хуже, чем в хорошем отеле, а едят участники смен в настоящих детских ресторанах.

Артековцам обеспечено пятиразовое питание с усиленной нормой овощей и фруктов, можно выбрать из нескольких вариантов. Да-да, шведский стол доступен не только в турецких отелях, но и на крымском побережье. Готовят здесь профессиональные повара комбината питания. При этом они также задействованы в образовательном процессе. Например, в столовых «Артека» можно узнать о кулинарных традициях разных стран и народов, попробовав блюдо дня. Им может стать салат «Греческий», испанский суп-пюре из моркови, плов по-узбекски, австрийский рыбный шницель и мн. др. В самом разгаре акция «Рецепты Артека», в которой повара делятся секретами вкусных и полезных блюд. Готовить их можно научиться во время кулинарных мастер-классов. Особой популярностью у ребят пользуется стол анимации, где можно угоститься свежевыпеченными вафлями и блинами, макнув их в настоящий шоколадный фонтан. В столовых также отмечают дни рождения, когда повара вручают имениннику торт. А победители лагерных соревнований получают пирог со сладкой начинкой.

Праздничный пирог артековца. Источник: ВК-группа "МДЦ «Артек» детский лагерь «Речной»"

Все это ждет трех суперфиналистов конкурса чтецов «Живая классика». Кроме того, они выступят на Красной площади в Москве, а также получат возможность поступить в театральный институт им. Бориса Щукина. Сам конкурс проводится с 2011 года, за это время в нем уже приняли участие свыше 10 млн учащихся из 85 регионов России, а также 80 стран мира. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен