Смольный вновь покушается на петербургские скверы

Смольный вновь покушается на петербургские скверы
  Сквер на набережной Бумажного канала. Фото Виктора Мудрова, источник: ТГ-канал "Живой Город"

В течение марта начнут вырубать зеленые насаждения в Петроградском и Адмиралтейском районах. Это можно заключить из информации, размещенной на сайте Фонда имущества северной столицы. 

В частности, речь идет о сквере на набережной Бумажного канала, который выставили на продажу. Согласно данным фонда, торги на него пройдут 13 марта. Площадь участка, где находится лишь один гараж, составляет 1072 квадратных метра. После чего территория будет предназначена для многоквартирной застройки. Участок продается «Российским аукционным домом».

Информация о торгах на участок. Скришот с сайта Фонда имущества СПб

Однако именно на этом месте находится самый настоящий недавно посаженный сквер, который, к сожалению, не внесен в список Зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Поэтому градозащитники опасаются, что подросшие деревья с уже развитыми кронами – из здесь насчитывается примерно 12-14 – теперь оказались под угрозой вырубки.

Читайте также: Петербургские скверы получат имена защитников ленинградского неба

Сквер был разбит в 2009 году на участке, который тогда принадлежал городу, по инициативе местных жителей, они же и ухаживают за озелененной территорией. Но в октябре прошлого года комитет по управлению имуществом распорядился приватизировать и сам сквер, и находящийся здесь гараж

Сквер на набережной Бумажного канала. Фото Виктора Мудрова, источник: ТГ-канал "Живой Город"

Что касается Петроградского района, то речь идет о 165-ти растениях в зеленой зоне ликвидированного детсада по Большой Пушкарской улице, №9, которые за три недели должны быть подвергнуты уничтожению. Всего в порубочном билете, выданным комитетом благоустройства, значится двенадцать деревьев и 153 куста. 

Причем эти работы могут начаться уже сегодня, 7 марта. А после того, как сквер будет ликвидирован, застройщик, скорее всего, начнет снос исторического дома Басевича, о борьбе градозащитников за который FederalCity не раз сообщало.

Сквер на набережной Бумажного канала. Фото Виктора Мудрова, источник: ТГ-канал "Живой Город"

Ранее мы также сообщали, что петербургское правительство вознамерилось основательно урезать площадь городских зеленых насаждений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен