Ковид унес жизни более восьми десятков петербургских медиков

Ковид унес жизни более восьми десятков петербургских медиков
  Врач и ковид. Источник: ru.freepik.com

Эта цифра озвучена возглавляющим в северной столице комитет здравоохранения Дмитрием Лисовцом. По его словам, за период пандемии коронавируса болезнь убила восемьдесят одного медработника. Причем это касается лишь тех из них, кто заразился на своей работе.

- Естественно, медработников, которые скончались, заразившись, в том числе не на рабочем месте, несколько больше, — сказал чиновник в беседе с «Интерфаксом»

Дмитрий Лисовец. Источник: gpmu.org

Глава комитета также сообщил, что тем медикам, которые работали в петербургских медицинских учреждениях и заразились там коронавирусом, а также родственникам таких работников, умерших из-за последствий инфекции, город уже выплатил компенсаций на более чем одиннадцать миллиардов рублей.

Читайте также: Из-за гриппа, «короны» и оптимизации медицины нагрузка на «скорую помощь» достигла немыслимого предела

- Я думаю, нет причин делить врачей, медсестер и санитаров на части, - заметил по поводу разделения умерших медработников на заразившихся на работе и вне ее депутат ЗакСобрания Петербурга Михаил Амосов. – Они совершили подвиг, который спас жизни тысяч петербуржцев. В том числе и мою жизнь. Низкий поклон нашим врачам! Что касается стимулирующих выплат и премий, которые составили одиннадцать миллиардов рублей, не могу сказать много это или мало. Считаю, что для обеспечения городских медицинских учреждений профессионалами нужны не стимулирующие выплаты по случаю, а стабильная, конкурентная заработная плата. Вот этого нужно добиваться. 

Между прочим, по данным мониторингового ресурса «Стопкоронавирус.рф», всего к 6 марта от этого заболевания в Петербурге умерли 37 175 человек.

Импровизированный момориал погибшим от ковида медикам в Петербурге. Источник: ТГ-канал "Тележка Амосова"

При этом в северной столице вновь растет число заболевших ковидом – количество госпитализаций по этому поводу троекратно возросло. Врачебная помощь оказалась необходимой полутора сотням людей – еще 24 часа назад этот показатель составил всего 57 человек. 

Всего за прошедшие сутки в городе зарегистрировано 1460 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен