Под Ялтой разрушается корпус уникального противотуберкулезного санатория

Под Ялтой разрушается корпус уникального противотуберкулезного санатория
  Вид на Ялту с территории санатория "Долоссы" над Ялтой. Источник: t.me/cho_opyat.

На фоне значительно возросшего в России спроса на санаторное лечение в поселке Долоссы вместо оздоровление предлагают экскурсии по "заброшке". Подробности – в материале FederalCity.

В России повышается интерес к санаторному отдыху, участники рынка сообщают о росте числа бронирований на весну на 30%, а на лето на 35%. Эксперты в сфере индустрии отдыха объясняют это в первую очередь переориентацией россиян на внутренний туризм.

Эти тенденции не остались незамеченными - в РФ принята стратегия развития санаторно-курортного комплекса, и в 2023 году на поддержку туризма в регионах планируется направить более 12 миллиардов рублей.

Тем не менее, в рамках этих немалых средств не учтены действительно уникальные локации, в которых из-за особых природных условий лечение различных заболеваний проходит наиболее эффективно. 

Леса вокруг санатория "Долоссы" в Ялте. Источник: t.me/cho_opyat.

В их число стоит включить санаторий в поселке Долоссы над Ялтой, в котором успешно лечили больных легочными заболеваниями еще в позапрошлом веке.

Первые пациенты появились в маленьком селе, расположенном посреди хвойных лесов на высоте в 500 метров над уровнем моря в конце 19-го века, когда Ялта стала местом, где возвращают к жизни туберкулезных больных.

В 1928 году в поселке Долоссы был открыт первый в СССР специализированный санаторий для лечения легочных форм туберкулеза, причем сделал это брат Ленина – врач Дмитрий Ульянов.  В этой здравнице поистине уникальный воздух — смесь потоков морского, высокогорного и лесного хвойного. Здесь впервые в СССР начали возвращать с того света людей, одновременно болевших туберкулезом и диабетом.

Санаторий "Долоссы" в 30-х годах прошлого века. Источник: севлайф.ру.

Специалисты утверждают, что по содержанию фитонцидов Долоссы превосходят швейцарские Альпы. Сюда годами ездили пациенты со всего СССР, чтобы в течении нескольких недель "надышаться этим реликтовым воздухом" — больным людям это реально продлевает жизнь.

Но все в этом мире, увы, проходит. С развалом Советского Союза начал гибнуть и санаторий в Долоссах. Землю в лесных массивах вокруг здравницы стали распродавать, средства на ремонт и поддержание в нормальном состоянии корпусов не выделялись. Сложности в работе санатория не исчезли и после воссоединения Крыма с Россией – земельные споры продолжаются до сих пор.

Заброшенный санаторий "Долоссы" над Ялтой. Источник: t.me/cho_opyat.

К настоящему времени из двух корпусов санатория в Долоссах работает только один. Второй, когда-то главный корпус представляет собой печальную картину - кровля обваливается, стекла выбиты полностью, всё растащено и разворовано.

Читайте также: "Памятник былому великолепию – посещение самой величественной "заброшки" Сочи"

Заброшенный санаторий "Долоссы" над Ялтой. Источник: t.me/cho_opyat.

Почему такое возможно во времена, когда уникальная смесь лесного и морского воздуха способна творить чудеса для десятков тысяч больных людей – вопрос в большей степени риторический. Сейчас спрос на внутренний туризм и оздоровление поддерживается государством. Россияне однозначно выиграют, если проблемы санатория "Долоссы" будут решены, в заброшенном корпусе вместо лис и диких котов вновь начнут селится люди, здоровье которых зависит от чудодейственного воздуха Никитской Яйлы.

Заброшенный санаторий "Долоссы" над Ялтой. Источник: t.me/cho_opyat.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен