В 2022 году туристический бизнес Севастополя вышел из тени

В 2022 году туристический бизнес Севастополя вышел из тени
  Маршрут "Виа-Феррата" от урочища Деликли-Бурун до гребня горы Ильяс-Кая под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

Бюджетные поступления от этой сферы экономики составили более полумиллиарда рублей – это на 30% больше показателей 2021-го. Почему сумма возросла – в обзоре FederalCity.

В течение 2022 года в бюджет Севастополя от туристической отрасли поступило налогов более 511 миллионов рублей, в то время как за весь 2021 год – около 310 миллионов.

Читайте также: "Главный тормоз развития внутрироссийского туризма – нехватка номерного фонда"

По информации главы регионального управления туризма Ларисы Остапенко, таких результатов удалось достичь благодаря государственной поддержки предприятий индустрии отдыха, которая оказывалась исходя из сохранения штатной численности сотрудников. Эти меры способствовали выходу туристической сферы из теневого сектора.

"Мерой поддержки 2022 года стали выплаты двух МРОТ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям туристской индустрии города Севастополя. Соответствующие выплаты получили 532 предприятия. Общая сумма выплат составила более 113 миллионов рублей", - сообщила Остапенко.

В прошлом году Севастополь посетили 480 тысяч туристов и более 2 миллионов гостей города побывали в нем в качестве экскурсантов. При этом в высоком сезоне (июнь-август) в регионе отдохнули 270 тысяч граждан РФ и других стран.

Пляж "Солдатский" в Севастополе. Источник: laifhak.ru.

В Севастополе работают более 400 предприятий индустрии отдыха, 22 туроператора, 57 квалифицированных экскурсоводов и 193 официальных мест размещения. К началу сезона 2023 года аттестацию должны пройти еще 700 гидов города федерального значения.

В 2022 году туристские возможности Севастополя были представлены на четырех выставках и форумах: "Интурмаркет-2022", "МИТТ-2022", XXV Петербургский международный экономический форум, "Интурмаркет. Осень".

В минувшем году Правительством РФ в рамках пакета антикризисных мер Севастополю выделено более 330 миллионов рублей по 3 грантам. В частности, для получения гранта по программе "возведение модульных некапитальных средств размещения", необходимо построить не менее 10 круглогодичных мини-гостиниц на землях с разрешенным видом использования "рекреация". Власти софинансируют возведение одного строения в размере до 1.5 миллионов рублей, а всего на эти цели выделяется 150 миллионов рублей. В рамках пакета в Севастополе поддержано 5 проектов по созданию круглогодичных модульных мини-гостиниц, привлечено дополнительно 150 миллионов частных инвестиций. Благодаря данным проектам будет создано 66 рабочих мест и более 100 некапитальных средств размещения. Модульные гостиницы возводятся в районе Балаклавы, Батилимана, Языковой Балки, бухты Ласпи, мыса Фиолент.

Читайте также: "Первые пять севастопольских предпринимателей получили гранты в сфере туризма"

Пляж "Песочная бухта" в Севастополе. Источник: vsegda-pomnim.com.

Также реализуется проект по поддержке в создании и развитии пляжей города федерального значения. Речь идет не только о морском побережье, но и о территориях близ рек, озер, водохранилищ. На один пляж можно было получить до 10 миллионов рублей с условием софинансирования каждого проекта в размере не менее 30% частных инвестиций. 

Эти средства в 2023 году будут потрачены на обустройство пляжей Серебряный, Яшмовый, Солдатский, Учкуевка и ряда других, покупку инвентаря, снаряжения, оборудования для развития пляжной инфраструктуры и расширения доступности объектов отдыха для людей с ограниченными возможностями. Всего на эти цели было выделено 76.5 миллионов рублей, которые получили 25 грантополучателей.

108 миллионов было направлено на развитие индустрии отдыха - на разработку новых видов экскурсий и туристических маршрутов. Победители грантового конкурса обязались реализовать свои проекты, направленные на организацию театрализованных экскурсий, разработку пеших маршрутов по "партизанским тропам Крыма", закупку оборудования, создание мобильных приложений и другие цели.

"Все проекты по-своему интересны и социально значимы. Так, господдержку получили и виноделы региона, благодаря софинасированию они создадут интернет-площадку по винному туризму, винный лекторий, туристско-информационные центры на территории винных хозяйств", - подчеркнула начальник управления туризма Севастополя.

В 2023 году в городе федерального значения ожидают около 300 тысяч туристов и 2 миллиона 200 тысяч гостей, посещающих Севастополь с однодневной экскурсией.

Экскурсия на Приморском бульваре Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен