Президент Тайваня уговаривает спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти встретиться в Америке

Президент Тайваня уговаривает спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти встретиться в Америке
  Зал заседаний Палаты представителей США. Фото: Википедия

Агентство «Bloomberg» рассказало о том, что лидер Тайваня решила встречаться с американскими политиками в США, чтобы не усугублять и без того напряженные отношения с Китаем. Подробности – в материале FederalCity

По сообщению «Financial Times», президент острова Тайвань договорилась с Кевином Маккарти, что они встретятся в США, из-за опасений по поводу безопасности, а также чтобы избежать нового кризиса в отношениях с Китаем. Ссылаясь на одного из высокопоставленных тайваньских чиновников, газета сообщает, что представители правительства острова поделились с Маккарти разведданными об угрозах, исходящих от Пекина, и сказали, что только совместная работа Вашингтона и Тайбэя может снизить возникшие риски. В ответ на это спикер Палаты представителей США сообщил им о своем желании в какой-то момент посетить Тайбэй. 

Читайте также: «Китай идет на Тайвань, вероятно, на Японию, а возможно, и даже дальше на запад» 

Другой тайваньский чиновник рассказал «Financial Times», что Кевин Маккарти назвал эти опасения разумными, а представители Цай Инвэнь предложили встретиться в Штатах, пока президент Тайваня находится в поездке по Центральной Америке

Кевин Маккарти. Фото: Википедия

В Представительстве Тайваня в США от комментариев отказались, а в МИДе острова заявили, что не располагают какой-либо информации о поездке Цай , добавив, что обязательно проинформирует общественность, когда получат подтверждение ее визита. 

В 2022 году Китай остро отреагировал на поездку в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси проведением беспрецедентных военных учений с запуском ракет вокруг Тайваня. Эти учения показали, что Пекин может усилить блокаду острова, который он рассматривает исключительно как свою территорию. При этом в США заявили, что за последние 25 лет это был самый резкий ответ на визит американского политика. 

Читайте также: «Выборы на Тайване показали, что избиратели больше задумываются о своих нуждах, чем об угрозах Китая» 

В последнее время Китай ослабил свое военное давление на Тайвань. В следующем году на острове состоятся президентские выборы, на которых есть шанс победить у оппозиционной и предпочтительной для Пекина партии Гоминьдан

Нэнси Пелоси и Цай Инвэнь. Фото: Википедия 

Цай Инвэнь в любом случае в 2024 году покинет свой пост после двух максимальных четырехлетних сроков своего президентства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен