Верховный суд заступился за жертву «Мосавтотранса»

Верховный суд заступился за жертву «Мосавтотранса»
  Ждать автобуса можно долго. Фото: Яндекс.Карты

Еще один гражданин России, сумел добиться справедливости и получить компенсацию за испытанные неудобства, дойдя до Верховного суда. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Суд обязал девелопера, затянувшего строительство, платить дольщикам за съемное жилье»

На этот раз речь идет о суде жителя города Наро-Фоминска Московской области с компанией-перевозчиком «Мострансавто», по вине которой он чудом не опоздал на поезд. Ему нужно было ехать через Москву в Воронеж, и он, изучив расписание пассажирского транспорта, курсирующего между его городом и столицей, пришел на остановку незадолго до того, как туда должен был прийти очередной автобус. Но в положенное время автобус не появился – собравшиеся на остановке люди тщетно прождали его больше получаса. В конце концов, всем стало ясно, что этот автобус уже не придет, но по расписанию вскоре – через сорок минут после него – в Наро-Фоминск должен был прийти следующий. Собравшийся в Воронеж мужчина еще успевал на свой поезд, хотя и впритык, так что он решил все-таки попробовать доехать до Павелецкого вокзала на следующем автобусе. 

Наро-Фоминск. Фото: Википедия 

Однако следующего автобуса тоже не было, и путешественнику пришлось в спешном порядке ловить маршрутное такси и умолять водителя ехать, по возможности, побыстрее. На поезд он успел, но, можно сказать, чудом – ему удалось прибежать на платформу, когда состав уже собирался тронуться, и запрыгнуть в вагон в последнюю секунду. После чего ему пришлось долго приходить в себя от пережитого стресса. Еще по дороге на вокзал у него поднялось давление и сильно заболела голова, но времени на то, чтобы забежать в аптеку за лекарствами не было, и почти всю дорогу до Воронежа он чувствовал себя очень плохо.   

А вернувшись из поездки, пострадавший от «непунктуальных» автобусов мужчина решил, что имеет право получить за свои переживания компенсацию. Он предполагал, что большую сумму ему точно не удастся отсудить, поэтому обратился в суд с требованием к компании «Мосавтотранс» выплатить ему не слишком много – пять тысяч рублей. Тем не менее, первый судебный процесс он проиграл: судья посчитал, что фирма-перевозчик не виновата в том, что ее транспорт ходит не по расписанию. 

Такой же вердикт вынесли и суды следующих инстанций, и казалось, что выиграть это дело невозможно в принципе. Многие на месте этого жителя Подмосковья, скорее всего, в конце концов, махнули бы на все рукой и отказались от борьбы. Но он все-таки сделал еще одну попытку, подал иск в Верховный суд РФ – и тот, неожиданно для истца, удовлетворил его требование. 

Павелецкий вокзал. Фото: Википедия 

- Перевозчик не вправе без предварительного согласования с уполномоченным органом отменить назначенные по маршруту регулярных перевозок рейсы или изменить расписание движения, - заявил судья, добавив, что именно транспортная компания должна нести ответственность за плохую работу своих водителей, из-за которой страдают ее клиенты. 

Читайте также: «Приложения по отслеживанию общественного транспорта то ли ошибаются, то ли врут»

Это решение Верховного суда важно не только для упорного жителя Наро-Фоминска, который теперь получит компенсацию морального вреда, но и для всех остальных российских граждан, каждый из которых может столкнуться с проблемами во время поездки на автобусах или другом общественном транспорте. Теперь другие суды, рассматривая похожие дела, будут ориентироваться на этот случай, и у людей, которые из-за нарушения расписания на пассажирском транспорте куда-то опоздали, заболели от переживаний или получили еще какой-то ущерб, будет больше шансов выиграть дело и хотя бы частично это ущерб компенсировать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен