Защитники прав пациентов вспомнили о тех, кому не по карману бесплатная доставка медикаментов

Защитники прав пациентов вспомнили о тех, кому не по карману бесплатная доставка медикаментов
  Доставка из аптеки по карману далеко не всем. Фото: ru.freepic.com

Организация, представляющая интересы российских пациентов, призвала власти РФ помочь малоимущим людям, у которых не хватает денег на оплату доставки льготных медикаментов. Подробности – в материале FederalCity

С 1 марта 2023 года в трех регионах России – в Москве, а также в Московской и Белгородской областях – стартовал трехлетний пилотный проект по продаже рецептурных лекарств через интернет, порядок которого в конце прошлого года утвердил Михаил Мишустин. В Постановлении правительства № 2465 от 28.12.2022 г., кроме всего прочего, описаны также критерии, по которым то или иное рецептурное лекарство будет запрещено продавать онлайн. 

Читайте также: «Люди с редкими заболеваниями продолжают жаловаться на недоступность льготных лекарств»

Всем аптекам этих трех регионов разрешено самим решать, принимать им участие в экспериментальном проекте или нет. При этом если аптека хочет участвовать, она должна соответствовать некоторым условиям. Во-первых, у нее должен быть собственный интернет-сайт либо действующий договор с торговой интернет-площадкой, во-вторых, в самой аптеке должно быть организовано отдельное специальное помещение для хранения заказов и, в-третьих, она должна самостоятельно организовать доставку – безопасно и в срок. 

Рецептурные лекарства стали более доступными - но пока не для всех. Фото: ru.freepic.com 

Но не все в этом эксперименте проходит гладко. Недавно «Лига защитников пациентов» (ЛЗП) обратилась к премьер-министру с письмом, в котором высказала предложение организовать доставку медицинских препаратов лицам, имеющим льготы, бесплатно. Представители этой общественной организации напомнили Мишустину, что не все категории российских граждан в состоянии оплачивать доставку, а получать лекарство без посещения аптеки им просто необходимо в силу либо малой мобильности, либо невозможности отставлять без присмотра больных детей-инвалидов. И именно такие люди чаще всего являются льготниками, которым положены бесплатные медикаменты. 

Это уже не первое подобное обращение защитников пациентов. Весной 2020 года, когда началась короновирусная пандемия, президент Лиги Александр Саверский уже обращался в Минздрав с такой инициативой, однако министерство тогда отказалось законодательно закрепить такое предложение, сообщив, что власти на местах должны самостоятельно принимать решения о возможности бесплатной доставки лекарств за свой счет. 

Читайте также: «Аптечные сети развели нездоровую конкуренцию» 

Теперь же ЛЗП призывает не только закрепить за льготниками бесплатную доставку препаратов, но также выдвинула идею создания в стране государственной службы, которая будет дистанционно с помощью мессенджеров или видеосвязи заниматься консультациями и оказанием помощи по подбору лекарств, исходя из назначения лечащего врача, всем маломобильным гражданам. Кроме того, Лига предлагает изменить приказ Минздрава № 1094н от 24.11.2021 г., исключив из него пункт, в котором говорится, что рецепт может быть выписан не только на русском языке, но и на врачебном латинском. 

Александр Саверский. Фото: его страница ВКонтакте 

Сам эксперимент, по мнению его авторов, был задуман не только для того, чтобы наладить взаимодействия врачей, аптек и пациентов, но и для большей доступности получения лекарств инвалидами и другими людьми, по объективным причинам не имеющими возможности ходить по аптекам. Однако чиновники не подумали о том, насколько льготникам доступна доставка в финансовом плане. При этом организация бесплатной доставки медикаментов вряд ли станет большой нагрузкой на бюджет – так что властям точно стоит прислушаться к инициативе защитников прав пациентов.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен