Для нанесения существенного ущерба критическим объектам Украины надо менять тактику воздушных атак

Для нанесения существенного ущерба критическим объектам Украины надо менять тактику воздушных атак
  Массированная воздушная атака территории Украины на утро 9 марта 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

Ракетные пуски ВС РФ сейчас больше похожи на попытку ударить растопыренными пальцами вместо сжатого кулака.  Эффективность российских БПЛА и ракет комментирует военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- 9 марта российские войска нанесли массированные удары по объектам критической инфраструктуры на Украине, применяя при этом различные системы поражения в том числе и гиперзвуковые комплексы "Кинжал". В украинских СМИ заявили, что это самая мощная воздушная атака с начала СВО. И при этом о реальном ущербе известно немногое, энергетическая система противника не потерпела серьезного урона, после 2-3 часов блэкаута электричество вновь подается большинству потребителей. Что нужно сделать для того, чтобы лишить ВСУ возможностей для изготовления новой техники, ремонта поврежденной и подвоза боеприпасов?

- Из открытых источников известно, что поражение нанесено 8 объектам энергетического сектора Украины. В числе подтвержденных прилетов – машинный зал ТЭЦ № 5 в Киеве, ТЭЦ-3 в Харькове, части структур Ладыженской и Криворожской ТЭС, подстанции 330 в Луцке, Кировограде, 3 подстанции 330 в Одесской области и 1 ПС-330 в Криворожской области.

Кроме того, судя по задержкам на 1-3 часа поездов, определенный ущерб нанесен сети железных дорог Украины. В ряде областей перебои с интернетом, электротранспортом, водоснабжением и теплом.

В тоже время Минобороны сообщило, что различными системами вооружения всех возможностей базирования поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, места базирования ударных БПЛА, выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.

С одной стороны, эта информация свидетельствует, что объекты энергетики не было приоритетными целями нанесенного ВС РФ воздушного удара. Отсюда следует, что быстрое возобновление подачи электричества в жилые микрорайоны поселков и городов Украины не является маркером эффективности предпринятой атаки. В этом случае уничтоженные склады и цеха являются более серьезными результатами воздушного удара.

Массированная воздушная атака территории Украины 9 марта 2023 года. Источник: t.me/rybar.

И все-же, возвращаясь к вопросу энергосистемы Украины, снижение работоспособности которой является одним из залогов победы в этом военном конфликте. Очевидно, что избранная нами тактика применения средств поражения не является в сфере энергетики достаточно эффективной.

Противник при помощи Запада установил большое количество дизельных и газовых генераторов и мини-электростанций, что позволяет запитывать в случае необходимости жизненно важные объекты. Более того, пока атомные электростанции имеют возможность не только вырабатывать энергию, но и беспрепятственно направлять ее потребителям, российские воздушные атаки будут очень ограниченно эффективны. Для достижения нужных результатов надо поражать пункты управления (ОПУ) подстанций, которые обслуживают атомные станции, осуществляя передачу вырабатываемой АЭС энергии.

Далее отметим, что ракетные пуски ВС РФ по Украине сейчас больше похожи на попытку ударить растопыренными пальцами вместо сжатого кулака. Смотрите, что происходит. Сегодня несколько десятков крылатых ракет и БПЛА нанесли поражение десяткам объектов энергетики на территории противника. Оставив в стороне военную инфраструктуру, что мы видим в сухом остатке? Тот факт, что электроснабжение возобновлено по всей Украине, кроме Одесской области. А между тем, произведены пуски большого количества дефицитных боеприпасов.

Как мне лично кажется, для нанесения существенного ущерба энергосистеме противника, стоило бы нанести удар всей потраченной мощью по 1-2 областям Украины, уничтожив все крупные ТЭЦ, ТЭС и ПС в этих регионах. Это гарантировано погрузило бы эти области в каменный век, и для восстановления энергоснабжения их понадобились бы не часы, а недели. А затем тоже самое можно было бы проделать и с другим регионом Украины. И так до тех пор, пока блэкаут во вражеской стране стал бы не просто сотрясанием воздуха, а суровой реальностью для киевского режима.

 Последствия удара по машинному залу Бурштынской ТЭС. Источник: t.me/mardanaka.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен