По прошествии года антироссийских мегасанкций в Сенате США возник вопрос о возможности таких же мер против Китая

По прошествии года антироссийских мегасанкций в Сенате США возник вопрос о возможности таких же мер против Китая
  Зал заседаний Сената США. Фото: Википедия

Журнал «Forbes» опубликовал статью об американских политиках, которые признают, что экономические санкции, введенные против России, не дают результата, но при этом думают о том, чтобы проделать то же самое с Китаем. Подробности – в материале FederalCity

Уже год, как Россию изолировали от западного мира, заморозив ее резервы, а это более 200 миллиардов долларов, введя всевозможные санкции против российских бизнесменов и компаний, а также отрезав Европу от энергоносителей из РФ. Так западный мир ответил на российско-украинский конфликт, который, по мнению специалистов, продлится еще как минимум год. 

- Я уверен, рестрикции все-таки приводят к нужному и запланированному результату, - заявил в Сенате США перед Банковским комитетом один из трех вызванных туда свидетелей, сотрудник администрации президента США Далип Сингх, продвигавший все это время введение антироссийских санкций. 

Читайте также: Партия Байдена связывает победу на выборах с обязательным поражением России 

Комитет собрался, в основном, для того, чтобы понять, возможно ли ввести подобные санкции в отношении Китая. Несмотря на то, что тот пока не проявил явной агрессии против Тайваня, над территорией Соединенных Штатов был запущен огромный китайский разведывательный воздушный шар. При этом на фоне предложений о якобы мирном посредничестве, которое не нашло поддержку в Госдепартаменте США, Пекин продолжает негласно оставаться на стороне России. 

Шеррод Браун. Фото: Википедия 

Но РФ и Китай – не одно и то же. Против России действовать гораздо легче, так как американско-российский торговый оборот уже много десятилетий остается незначительным. Китай же сегодня является одним из самых важных экономических партнеров США.  

Председатель Банковского комитета Шеррод Браун, украсивший свой пиджак значком с флагами США и Украины, обратился к свидетелям с вопросом о том, какие действия России за весь период рестрикций могут послужить для Штатов уроком, чтобы будущие санкции против Китая оказались более эффективны. 

- Экономики КНР и РФ – несопоставимы. Один только банковский сектор Китая превышает российский в 30 раз, а промышленный сектор этой страны, который за последние годы освоил производство многих критически важных товаров, позволяет КНР быть одним из самых крупных экспортером в мире. Сегодня у США и Китая примерно равные позиции по многим основным современным технологиям, включая искусственный интеллект. Дополнительную «мягкую» силу Китай получил после введения в 2013 году своей политики «Один пояс – один путь». А его инвестиции в развивающие страны в два раза превышают совместные вложения всех западных стран и в разы больше, чем выданные этим странам кредиты Всемирного Банка, - рассказал Браун. 

Он также отметил, что Китай в рамках «мягкой» силы усиленно занимается развитием всесторонних отношений с разными странами. Это не только дипломатия и предоставление кредитов – в первую очередь, это усиление культурных связей и торговли, что приводит к заполнению европейских и американских домов китайскими товарами, включая приложения на мобильных телефонах. В КНР же – все свое, и при этом там еще и растет производство фильмов, что в ближайшем будущем может привести к замене американских блокбастеров на китайские, например, на бразильском кинорынке. 

Клэй Лоури. Фото: сайт Центра стратегических и международных исследований 

Подобное мнение высказал и Клэй Лоури, еще один свидетель, некогда занимавший в Министерстве финансов США пост помощника директора по международным связям. 

- Существует важное отличие экономик России и Китая. Речь о проникновении в мировую экономику. КНР, в отличие от РФ, прочно интегрировалась с экономиками почти всех стран мира, - считает он.

Сегодня и Китай, и Россия продают на внешний рынок, гораздо больше, чем покупают на нем. Однако, в отличие от РФ, которая экспортирует, в основном, сырье и энергоносители, Китайская Народная Республика заполонила мир промышленными товарами. При этом китайский промышленный экспорт превышает сырьевой российский более, чем двукратно. А значит, по мнению Лоури, вводить санкции против Китая очень сложно.

Как только антироссийские рестрикции вступили в силу, больше всего это почувствовала Европа, поскольку там моментально и значительно возросли цены на все энергоносители, а некоторые крупные промышленные европейские компании просто остановили производство. Для остальных потребителей правительства стран были вынуждены как-то нормировать расход электроэнергии и тепла. 

Тим Скотт. Фото: Википедия 

России же, в результате мирового роста цен на энергосырье, удалось избежать катастрофы, а рецессия ее экономики оказалась не настолько серьезной. А значит, возникает вопрос: сработали ли санкции?

Несмотря на все расчеты, российские элиты, попавшие под рестрикции, не смогли убедить Владимира Путина прекратить конфликт на Украине. Доходы России от продажи нефти и газа пока не упали, хотя есть вероятность, что в будущем введенные ограничения цен на энергоносители все-таки их уменьшат. Кроме того, популярность в народе российского президента не только не снизилась, а наоборот, стала еще значительнее, в отличие от популярности Джо Байдена. Другими словами, сегодня у РФ все хорошо. 

По словам сенатора Тима Скотта, который является членом Банковского комитета, даже МВФ дал прогноз на рост российской экономики в 2024 году, что вызывает у него беспокойство. Да и сработает ли введенное ограничение цен на российские энергоносители, пока не понятно – на эту тему спорят многие эксперты. 

Здание Всемирного банка в Вашингтоне. Фото: Википедия 

Однако некоторое, не для всех заметное влияние санкций на Россию все-таки оказали. Взять хотя бы невозможность пользоваться помощью МВФ и Всемирного Банка. Тарифы на импорт российских товаров в США резко повысили, что сделало их не конкурентоспособными. Кстати, именно это сейчас предлагают сделать некоторые сенаторы по отношению к Китаю.  

Любопытно также, что, отвечая на вопросы сенаторов, Сингх сказал, что Россия теперь уже не является ведущим поставщиком энергоносителей в Европу, а значит, доходы Путина уменьшились и надо ускорить процесс перехода на возобновляемую энергетику – как будто политика введенных санкций имела именно такую цель, особенно, если говорить о европейцах. Складывается такое впечатления, что Сингх, несмотря ни на что, хвалит и подбадривает самого себя. Однако Лоури более реалистичен.

- Если оценить ситуацию после года санкций, нельзя сказать, что экономическое положение в России изменилось как-то драматично. Масштаб изменений совсем не такой, как предсказывали год назад, - сообщил Лоури членам Комитета.

Далип Сингх. Фото: Википедия 

Также он добавил, что из-за совместно введенных американских и европейских санкций в мире возникли геополитические риски, а это отразилось на резком повышении цен на нефть и газ. Что, в свою очередь, привело к удвоению профицита российского внешнего баланса, а значит, за 2022 год Россия добавила в свою казну дополнительно 100 миллиардов долларов, что позволило ей поддержать ликвидность своей экономики. И несмотря на явный спад экспорта энергоносителей в Европу и в Японию, общий российский экспорт в 2022 году вырос, так как РФ просто перенаправила свои потоки в Китай, Индию и Турцию. Следовательно, можно сказать, что Россия смогла приспособиться к санкциям. 

- Предпринятые Центробанком РФ экстренные меры не дали рублю уйти в пике, а банковский сектор смог выдержать удар, однако, это не значит, что сегодня стоит назвать все санкционные действия неудачей. Еще не все ясно, ограничения цен на российские энергоносители еще могут сработать, - уверяет Лоури. 

В настоящее время российская экономика находится практически на военном положении. По недавнему сообщению агентства «Reuters», темпы роста промышленного производства в России оказались самыми большими за последние несколько лет. 

Центробанк РФ. Фото: Википедия 

- По прошлогодним прогнозам Белого дома, российская экономика должна была упасть более, чем на 15%, но вместо этого сокращение оказалось куда менее значительным, всего на 2,2%, а российская валюта не только не превратилась в мусор, а стала одной из самых надежных. За прошедший год ее котировка по отношению к доллару практически не изменилась, - заявил сенатор от республиканцев Дж. Д. Венс.

- Да, следует признать, что наши ожидания от санкций не оправдались, - с сожалением констатировал Браун. 

А теперь представьте, все то же самое с Китаем. И уж если санкции не уничтожили экономику России, то китайская экономика может их просто не заметить. Зато их заметит весь мир, включая Европу и США. Не следует забывать, что РФ и КНР поддерживают множество стран, более 70% всего населения Земли, даже несмотря на то, что согласно проведенному фондом «Eurasia Group Foundation» опросу, американская модель демократии большинству респондентов нравится больше, чем китайская автократия. 

Читайте также: Флот «теневых» танкеров, перевозящих российскую нефть, растянулся на тысячи километров 

И хотя коллективный запад не воспринимает Китай, как миротворца в российско-украинском конфликте, весь остальной мир с такой точкой зрения явно не согласен. Явное тому подтверждение – отказ президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва поставлять Украине оружие, несмотря на просьбу Байдена, высказанную во время его визита в эту латиноамериканскую страну. Лула прямо ответил ему, что он сторонник мира и способствовать продолжению конфликта не намерен. 

Нарендра Моди и Владимир Путин. Фото: Википедия 

На вопрос сенатора Джона Кеннеди, заданный Сингху, почему даже Индию не удается уговорить поменять свою позицию в отношении России, свидетель ответил, что пока его попытки и попытки других официальных лиц не дали результата: индийский премьер-министр Нарендра Моди остается верен своей нейтральной позиции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен