Жилая площадь в московских новостройках с каждым годом становится все меньше

Жилая площадь в московских новостройках с каждым годом становится все меньше
  По нынешним меркам, это еще просторная комната... Фото: ru.freepic.com

В Москве продолжает неуклонно уменьшаться площадь жилья в новостройках, причем речь идет не только о студиях, но и обо всех остальных разновидностях квартир, за исключением самых дорогих. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации 

Агентство недвижимости «Метриум» провело исследование, касающееся размеров жилой площади в новых домах Москвы, и подметило довольно мрачную тенденцию: в целом столичные квартиры с каждым годом становятся все меньше. В последнее время много говорилось об уменьшении площади студий, в самых крошечных из которых она уже дошла до 8-9 квадратных метров, но остальные квартиры, если не считать редкие исключения, ведут себя так же. 

Марушкино, одно из поселений Новой Москвы. Фото: Википедия 

По данным «Метриума», сильнее всего сокращаются габариты более дешевых квартир. В домах эконом- и комфорт-класса средняя площадь, начиная с 2017 года, снизилась на 23% или на 13,1 квадратного метра: с 56,4 до 43,3 «квадратов». Жилье бизнес-класса «съеживается» несколько медленнее, но все равно весьма заметно – за этот же период средняя площадь таких квартир уменьшилась с 73,8 квадратных метров до 61, то есть, на 12,8 метров или на 17%. 

И даже премиум-класс, квартиры которого могут позволить себе, мягко говоря, совсем не бедные люди, тоже становится все более тесным, причем уменьшается он сильнее, чем бизнес-класс. Пять лет назад в домах такого типа строились квартиры со средней площадью 101,2 квадратных метра, а сейчас в премиальных новостройках этот показатель составляет 79,9 «квадрата» - он сократился на 21% или на 21,3 метра. 

Все это, правда, не относится к новостройкам Новой Москвы. Несмотря на то, что в этом районе площадь квартир тоже постепенно уменьшается, это происходит намного медленнее. За период с 2017 по 2022 год она сократилась всего на 3% или на 1,4 «квадрата» - с 50,3 до 48,9 метра. Кроме того, с квартирами элит-класса, самого дорогого сегмента рынка недвижимости, происходит прямо противоположная тенденция: их средняя площадь быстро растет. Пять лет назад она равнялась 126,8 метра, теперь же достигла 163,9 метра, увеличившись на 29%. 

Но поскольку жилье элит-класса по карману лишь единицам, в целом ситуация с размерами квартир в Москве выглядит весьма печально – независимо от класса, они становятся все менее просторными, и по мнению специалистов по недвижимости, этот процесс будет продолжаться и дальше. 

Надежда Коркка. Фото: pressuha.ru 

- Это связано со снижением доходов покупателей и в целом с изменением их стратегии на рынке жилья, - считает управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. – Поэтому в продаже будет больше студий, однокомнатных и небольших двухкомнатных квартир евроформата. Получит развитие и сегмент микроапартаментов для временного проживания или аренды, что также повлияет на средние показатели по рынку. 

Читайте также: С 1 марта 2023 года в сфере недвижимости произошли некоторые юридические изменения 

У тенденции к уменьшению квартир есть и положительная сторона – поскольку маленькое жилье стоит дешевле, собственную крышу над головой могут купить все больше людей. Но этот плюс перевешивают существенные минусы – чем теснее место обитания, тем тяжелее в нем жить с психологической точки зрения. Причем это относится и к двух- или трехкомнатным квартирам, потому что в них, как правило, люди живут не в одиночестве, а семьями, так что пространства в таких случаях требуется даже больше, чем когда один человек проживает в «однушке» или студии. Так что дальнейшее сокращение площади квартир в новостройках Москвы может привести к тому, что жизнь в столице, и без того богатая стрессами, станет еще более нервной и тяжелой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен