Петербургские противники реновации сделают очередную попытку отмены закона о КРТ

Петербургские противники реновации сделают очередную попытку отмены закона о КРТ
  Хрещевка. Источник: ru.depositphotos.com

В ближайший понедельник, 13 марта, в петербургском парламенте пройдет заседание комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам, на котором будет рассмотрен в том числе и вопрос об отмене закона о реновации. 

Законопроект об отмене городского закона №444-59 о Комплексном развитии территорий (КРТ) был внесен в ЗакСобрание муниципальным советом МО № 72

Как сообщил глава этого совета Павел Швец, на этот раз его известили о заседании заранее. А вот на прошлое обсуждение этого проекта закона, которое должно было состояться 16 февраля, Швеца не пригласили. При этом председатель комиссии Валерий Гарнец заявил, что без его личного присутствия рассматривать инициативу не стоит... 

МО № 72. Источник: Яндекс

- В 12:09 мне на мобильный позвонил сотрудник аппарата комиссии и спросил, приду ли я на заседание, о котором я даже не знал, - рассказывает мундеп. – На сайте комиссии никакой информации о предстоящем заседании тоже не было. Я потребовал перенести рассмотрение нашего законопроекта в связи с тем, что его автор не был извещен. Что и произошло на комиссии. 

Противникам закона о КРТ не дали слова на заседании штаба по реновации в Петербурге

FederalCity уже сообщало о злоключениях как этого законопроекта, так и других подобных. Например, прошлой осенью аналогичную законодательную инициативу МО Автово члены комиссии во главе с Валерием Гарнецом не просто не поддержали, но и фактически оскорбили всех мундепов этого округа, назвав их некомпетентными.

Теперь же противники закона о КРТ опасаются, что подобной обструкции может быть подвергнут и Павел Швец со своим советом. 

Валерий Гарнец. Источник: пресс-служба ЗС СПб

«Ждать от 13 марта чудес не приходится, - пишет телеграм-канал «Голос реновации». – Законодательные инициативы МО не пройдут барьер в лице комиссии по городскому хозяйству, которую верно сторожит Валерий Гарнец. Любая инициатива до ЗакСобрания просто не способна дойти. Но за попытку – спасибо».  

Из других важных вопросов повестки дня предстоящего заседания: поправки ко второму чтению закона о границах и режимах зон охраны объектов культнаследия, в том числе о сохранении Нарвской заставы и зданий на Лиговском проспекте


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен