Саратовцы почтили билбордом память героя, участвовавшего в создании фильма «Лучшие в аду» Евгения Пригожина

Саратовцы почтили билбордом память героя, участвовавшего в создании фильма «Лучшие в аду» Евгения Пригожина
  Командир ЧВК «Вагнер» Алексей Нагин. Источник: ТГ-канал "Военкор Ярем"

Штурмовик Алексей Нагин получил звание Героя России после гибели на боевом задании.

На улицах Саратова установили билборд с портретом Героя России Алексея Нагина. Уроженец Волгограда посвятил жизнь защите Родины, прошел Чечню, Сирию, Ливию. Погиб в сентябре прошлого года, захоронен на Димитриевском кладбище в Волгограде.

После окончания срочной службы Алексей Нагин подписал контракт, работал в спецназе ФСБ, а в последние годы – в частной военной компании. В прошлом году был серьезно ранен, однако после лечения сразу вернулся в строй. Осенью 2022-го стало известно, что он погиб на боевом задании.

Билборд с портретом Героя России Алексея Нагина на улице Саратова. Источник: ВК-группа "Новости России и Спецоперации Z"

За плечами Алексея обширный боевой опыт. При этом сравнительно недавно россияне узнали бойца с неожиданной, творческой стороны. Штурмовик участвовал в написании сценариев для двух отечественных кинолент. Известно, что инициатором съемок обоих фильмов стал предприниматель из Петербурга Евгений Пригожин. Меценат не в первый раз поддержал создание российских фильмов патриотической направленности. 

Читайте также: Пригожин в ответе New York Times из центра Бахмута: 70 млн россиян вступят в ЧВК «Вагнер» биться за справедливость

Примечательно, что именно из трейлера к одному из этих фильмов зрители узнали о героической гибели Алексея Нагина. «Лучшие в аду» стали своеобразным мемориалом для бойца. Сам фильм необычен, в нем нет четко выделенных главных героев. Перед зрителем предстает локация, где одна группа профессиональных бойцов пытается потеснить другую. Каждый персонаж – важная деталь общего механизма, от слаженности их работы зависит конечный результат. Однако легкими штрихами создатели дают зрителям понять, что перед нами не компьютерная игра. Персонажи – живые люди, и побеждать им помогает не только выучка, но и личные моральные качества, такие, как мужество, упорство и стойкость.

Постер фильма "Лучшие в аду"

Такой подачей сюжета кинолента отличается от предыдущего «Солнцепёка». В отличие от «Лучших в аду» этот фильм посвящен драме мирного населения, оказавшегося в котле военных действий. Стоит отметить, что вышел фильм еще до обострения международного конфликта и по мнению критиков предвосхитил его. Также можно сказать, что обе киноленты вышли в хронологическом порядке для их героев. Жуткие картины разрушений и личные потери толкают обычных людей из народа совершать подвиги, вставать на защиту того, что дорого.

Этой же цели свою жизнь посвятил Алексей Нагин. Торжественное прощание с 41-летним героем состоялось в сентябре прошлого года. Штурмовик был кавалером трех орденов Мужества, удостоен медалей «За отвагу», «За воинскую доблесть» 2-й степени и многих других наград.

В мае текущего года на малой родине героя его память почтут межрегиональными соревнованиями по панкратиону. За кубок чемпиона поборются около 300 спортсменов из 10 регионов страны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен