Накануне очередной годовщины Русской Весны в Севастополе открылась тематическая выставка

Накануне очередной годовщины Русской Весны в Севастополе открылась тематическая выставка
  Выставка "Мы вместе", посвященная 9-й годовщине Русской Весны. Источник: sev.gov.ru.

Представленная в Центральной библиотеке им. Л. Н. Толстого экспозиция "Мы вместе" рассказывает о воссоединении полуострова с Россией в феврале-марте 2014 года – сообщает FederalCity.

Выставка включает в себя 8 стендов с фотографиями и документами, посвящёнными Русской Весне. Эти свидетельства помогают понять, как менялись настроения севастопольцев и крымчан, насколько глубок и осознан был их выбор во время мартовского референдума 2014 года.

"Мы прекрасно понимали, что к власти на Украине пришли люди, которых кроме как нацистами никак не назовешь, и что от таких людей Севастополю, который чтит и помнит свою историю, знает, что такое фашизм, выход только один – постараться спастись. Оставалась надежда на Российскую Федерацию, и нам помогли. И эта выставка показывает, как это было", - рассказывает автор экспозиции, главный научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Никитина

Выставка "Мы вместе", посвященная 9-й годовщине Русской Весны. Источник: sev.gov.ru.

Читайте также: "В случае с Крымом вы все сделали правильно – говорит русским Макиавелли"

Большинство экспонатов выставки предоставлены севастопольскими журналистами, ополченцами, жителями города-героя. На фотографиях запечатлены основные вехи тех судьбоносных для Севастополя, Крыма и всей России недель – митинг 23 февраля 2014 года на площади Нахимова, положивший начало Русской Весне, возвращение бойцов отряда "Беркут", блокпосты на въездах в Севастополь, появление в регионе "вежливых людей" в военной форме, блокировка и взятие под контроль военных объектов Украины, подготовка и проведение исторического голосования по вхождению в состав РФ.

"Мы были готовы оборонять Севастополь от нацистов, хотя и понимали, что силы неравны. Однако появление российских военных перевернуло все – пришло спокойствие, пришло понимание, что Россия не оставит нас один на один со взбесившейся коричневой смертью. Это были часы и дни, когда ясно осознается – ты и твои товарищи творили историю. Потому что без ярко выраженной воли сотен тысяч севастопольцев и крымчан Русская Весна могла бы и не прийти", - вспоминает о событиях февраля-марта 2014 года посетитель выставки, участник отряда самообороны Николай Семенов.

Выставка "Мы вместе", посвященная 9-й годовщине Русской Весны. Источник: sev.gov.ru.

Поворотным моментом в воссоединении Севастополя и Крыма с Россией был день 27 февраля - когда группа хорошо вооруженных бойцов в форме без знаков различия заняли здание Верховного Совета Крыма и на пару часов опередили экстремистов. 

Только некоторое время спустя стало известно, что в здании Верховного Совета действовали бойцы Сил специальных операций, обеспечившие безопасность крымским парламентариям во время принятия судьбоносных решений.

А день 27 февраля, начиная с 2015 года, официально признан праздником Сил спецопераций.

Выставка "Мы вместе", посвященная 9-й годовщине Русской Весны. Источник: sev.gov.ru.

Нельзя не отметить и мужество бойцов севастопольского и крымского "Беркута", которые первыми встали на границах полуострова, преградив дорогу карателям киевского режима.

Читайте также: "Севастополь и Крым нуждались в нашей защите – боец спецподразделения "Беркут""

И все эти вехи отображены на тематической выставке "Мы вместе". Экспозиция будет работать в Центральной городской библиотеке имени Л.Н. Толстого до 20 марта, вход свободный.

Выставка "Мы вместе", посвященная 9-й годовщине Русской Весны. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен