Петербургского депутата арестовали по делу о мошенничестве на снегоуборке

Петербургского депутата арестовали по делу о мошенничестве на снегоуборке
  Уборка снега в Петербурге. Источник: gov.spb.ru

Решением Московского райсуда северной столицы мундеп МО Гагаринское Олег Старожуков был заключен под стражу. Это стало следствием обвинения муниципала в мошенничестве особо крупного размера, совершенном при благоустройстве территории. Что примечательно – преступление произошло не в округе, где депутатствовал обвиняемый, а в соседнем, МО Звездное.

Дело было в конце декабря 2020 года, когда местная администрация МО Звездное и ООО «ИНСПЕКТСТРОЙСЕРВИС» заключили между собой договор на благоустройство территорий. Сумма контракта была весьма приличной: более чем двадцать миллионов рублей.

Московский райсуд СПб. Источник: Яндекс

По имеющейся информации, речь шла об уборке снега на территории округа, которая должна была производиться весь 2021 год. Однако, как сообщало FederalCity, неожиданно нагрянувший в феврале снегопад создал проблемы с уборкой снега по всему городу. То же повторилось и в конце года. Возможно, и по этой причине, как гласят материалы дела: 

«В нарушение условий контракта работы исполнялись ненадлежащим образом».  

Читайте также: В Смольном продолжают списывать проблемы с уборкой улиц на «аномальные» снегопады 

Как бы то ни было, следствие посчитало, что в данном случае вышеназванная сумма была перечислена на счет ООО неправомерно. То есть, имело место мошенничество в крупном размере. 

Хоть следствие обозначило получившие таким образом противозаконную выгоду лица как «неустановленные», в совершении данного преступления был обвинен именно Старожуков. На тот момент он являлся не только мундепом МО Гагаринское, но и гендиректором ООО «СТР». Следователи полагают, что он заранее был осведомлен о том, что работы выполнены не будут

Местная администрация МО Гагаринское. Источник: Яндекс 

Мундеп был задержан с предъявлением обвинения 10 марта и заключен под стражу до 9 мая

По информации телеграм-канала «Ротонда»

«Компания Старожукова «СТР» отметилась получением контрактов от соседнего муниципалитета Купчино. В 2020 году она заключила два договора на благоустройство (17,5 млн рублей) и уборку территории (12,2 млн). Один из этих контрактов тогда стал причиной скандала — глава местной администрации Ольга Алексеева хотела расторгнуть договор на 17,5 млн — по ее словам, компания «плохо работала». В результате уволили саму Алексееву». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен