Успеют ли расселить в срок все старые столичные «хрущевки»?

Успеют ли расселить в срок все старые столичные «хрущевки»?
  Ускорить строительство можно, но до определенного предела. Фото: ru.freepic.com

До конца первой волны московской программы реновации ветхого жилья остается около года, и Стройкомплекс Москвы подвел промежуточные итоги этого процесса. Цифры, озвученные его главой Андреем Бочкаревым, могут показаться внушительными – если не сравнивать их с другими цифрами, значившимися в планах первого этапа расселения, и не проводить некоторых математических расчетов, которые показывают, что выполнение этой программы очень сильно отстает от графика. Подробности – в материале FederalCity

Андрей Бочкарев. Фото: glavk.net 

Бочкарев сообщает, что с 2017 года, когда программа реновации была запущена, в столице было расселено 410 старых пятиэтажных «хрущевок», из которых уже снесли 179. 71 тысяча человек, приживавших в этих ветхих домах, уже переехали в построенные по программе новые здания, и еще примерно 20 тысяч переезжают прямо сейчас. Много это или мало? Если учесть, что всего в Москве в рамках реновации было «приговорено» к сносу 5135 домов, то число 179 выглядит как-то несолидно – это всего лишь около 3,5% от общего числа старых зданий. 

Читайте также: Дело о фальшивых игровых сооружениях в Серебряном бору еще не закрыто 

Если же вспомнить, что все в том же 2017 году  глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин обещал к 2021 году переселить 119,5 тысячи жильцов из 568 «хрущевок», сегодняшние достижения реновационной программы оказываются и вовсе более чем скромными. В оставшихся не расселенных и не демонтированных домах должны проживать многие десятки тысяч людей, которым обещали новое жилье еще два года назад, но которые до сих пор обитают в старых, часто аварийных и непригодных для жизни или, в лучшем случае, некомфортных квартирах. 

Полностью же московская реновация должна завершиться в 2032 году. Но если она будет идти такими темпами, как сейчас, этого, очевидно, не произойдет – если за шесть лет Стройкомплексу удалось расселить 410 старых зданий, да и то не до конца, то за оставшиеся одиннадцать он сможет дать новые квартиры жителям еще примерно 750 домов. Всего, таким образом, расселенными окажутся тысяча зданий с небольшим – из пяти с лишним тысяч. 

Здание Департамента градостроительной политики Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Московские власти не могут этого не понимать, и поэтому некоторое время назад объявили, что строительство реновационных домов и переселение в них жителей «хрущевок» будет ускорено. Однако то, каким образом это планируется сделать, тоже вызывает много вопросов. Пока что для ускорения планируется только одно новшество – уменьшение срока переселения людей из старых зданий в новые с 90 до 30 дней. Такой законопроект был внесен в Государственную думу на рассмотрение в мае прошлого года, как одна из мер поддержки строительной отрасли, и возможно, теперь он будет принят – уже в качестве поддержки программы реновации. 

Но если выселить людей из старых квартир, в том числе по суду, если они не захотят переезжать в не понравившийся им новый дом, действительно можно быстрее, то ускорить в несколько раз строительство зданий почти нереально. Даже если выделять на возведение реновационных домов больше средств и собрать на стройплощадках в несколько раз больше рабочих, строительство большого многоэтажного здания все равно займет не меньше года. Да и снос расселенных домов – тоже дело не слишком быстрое. 

Читайте также: В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации 

Между тем, для того, чтобы завершить реновацию к 2032 году, необходимо будет расселять и демонтировать более 360 старых зданий в год – в то время как за шесть лет в Москве расселили и полностью сравняли с землей всего 179 домов. Надо ли говорить, что ускориться так сильно, чтобы успеть сделать все запланированное, учитывая имеющиеся сейчас в строительной отрасли многочисленные проблемы, невозможно в принципе? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен