В России осталось совсем мало врачей-гериатров, и не только их

В России осталось совсем мало врачей-гериатров, и не только их
  Лечить пожилых уже практически некому. Фото: ru.freepic.com

О нехватке в России медицинского персонала и о том, что эту проблему надо срочно решать, говорится сейчас со всех трибун. Факт недостатка врачей многих специальностей подтверждают и данные порталов по поиску работы и сотрудников. Соотношение вакансий на разные должности в медицинских учреждениях и резюме людей, ищущих работу врачом, показывает, что спрос на медиков сейчас очень высок, а желающих устроиться в медучреждение – намного меньше. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: Новая инициатива Минздрава не оставит врачам времени на работу с больными 

Исследование сотрудников сайта «Headhunter» показало, что больше всего в РФ сейчас не хватает геронтологов: на 10 вакансий приходится лишь одно резюме от врача такой специализации. Оказывать медицинскую помощь пожилым людям почти некому, способные это делать медики находятся в катастрофическом дефиците. 

Логопед - одна из немногих специальностей, спрос на которую не превышает предложение. Фото: ru.freepic.com 

Немногим лучше обстоят дела с неврологами, аллергологами и ревматологами, а кроме того, с офтальмологами, лорами и инфекционистами. На те же десять вакансий приходится только два резюме представителей этих профессий. Спрос на онкологов, пульмонологов и педиатров также сильно превышает предложение – три резюме на десять вакансий. В целом же по настоящему востребованными у соискателей оказалось менее трети врачебных специализаций, причем самая большая конкуренция имеет место при поиске логопедов – более 14 резюме на одну вакансию, а также на хирургов в челюстно-лицевые отделения больниц – 7 претендентов на одно место.  

Наиболее востребованы в медицинских учреждениях терапевты: процент от общего числа вакансий на эту специальность составляет около 12, за ними идут педиатры и стоматологи – около 8% на каждую специализацию, а на третьем месте хирурги и неврологи – по 6%. При этом кардиохирурги и эмбриологи спросом почему-то почти не пользуются: обнаружено лишь 10 вакансий на всю страну, размещенных в течение последнего месяца. 

Специалистам по зубным имплантам предлагают самые щедрые зарплаты. Фото: ru.freepic.com 

Несмотря на нехватку врачей, зарплата, которую им могут предложить работодатели, часто совершенно не соответствует экономической ситуации в России. За последние несколько месяцев она не только не увеличилась, но наоборот, заметно снизилась. Исключение составляют лишь несколько врачебных специализаций: генетики, которым предлагается до 90 тысяч рублей в месяц – эта цифра в последние месяцы выросла почти в два раза – а также травматологи и лоры, которым стали предлагать на 20-30% больше, чем раньше. 

Читайте также: Триста медсестер не получили стимулирующие выплаты в Санкт-Петербурге 

Лидируют по величине предлагаемых зарплат, причем с заметным отрывом, имплантологи в стоматологии – им обещают более 170 тысяч в месяц. Второе место занимают флебологи, которым предлагается более 130 тысяч, а третье – травматологи, которым готовы платить около 110 тысяч. Но есть и гораздо хуже оплачиваемые врачебные специальности, например, трансфузиологи, которые могут рассчитывать лишь на 50 тысяч рублей

Медиков не хватает во всех областях и регионах России, но среди них есть места, где эта проблема стоит особенно остро. Прежде всего это Чукотка, Алтай и Еврейская автономная область, а также Курганская и Псковская области. В этих регионах на 100 вакансий разных врачей приходится только 5 резюме. И лишь в двух российских регионах, а именно, в Москве и Санкт-Петербурге, общее количество претендентов на врачебные вакансии больше, чем предложений. Правда, не намного: в столице на одну вакансию приходится чуть больше двух резюме, а в Петербурге – 1,2. Но на некоторые медицинские специальности врачей не хватает даже в этих городах, и не похоже, чтобы ситуация с такой нехваткой – и в столицах, и в остальной России – в ближайшее время могла измениться к лучшему. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен