В Петербурге созданный горожанами сквер все-таки продали под застройку

В Петербурге созданный горожанами сквер все-таки продали под застройку
  Сквер на Бумажном канале. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Речь идет о сквере на Бумажном канале – FederalCity уже сообщало об этой истории. Горожане, которые своими руками обгораживали этот зеленый участок и использовали его как зону отдыха, протестовали против назначения торгов. Однако городское правительство отказалось их отменить.

В результате сквер был продан на аукционе его единственной участнице – некой Зое Сергеевне Клименко за 41 миллион 630 тысяч рублей. Градозащитники уверены, что новые владельцы планируют на участке уплотнительную застройку.

Комитет имущественных отношений СПб. Источник: Яндекс

Между тем это на участке находится полноценный сквер и молодыми деревцами, за которыми постоянно ухаживают местные жители. А ведь еще тринадцать лет назад здесь лежал запущенный пустырь, однако местные жители, самоорганизовавшись, сделали из него самую настоящую зеленую зону.

Читайте также: В Петербурге полицейские приняли народный сход в защиту сквера за несанкционированный митинг

Но осенью прошлого года городской Комитет имущественных отношений распорядился приватизировать гараж, примыкающий к скверу – месте с самим сквером… Теперь все это принадлежавшее ранее городу имущество продано, и новые владельцы имеют право уничтожить любовно высаженные петербуржцами деревья и начать тут многоэтажное строительство. Собственно, городскими чиновниками под это дело уже сформирован соответствующий участок.

Не помогла даже просьба об отмене торгов от депутата ЗакСобрания северной столицы Андрея Рябоконя к вице-губернатору Петербурга Валерию Пикалеву

Обращение о сквере на Бумажной канале от А. Рябоконя В. Пикалеву. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

FederalCity неоднократно сообщало о случаях, когда чиновники Смольного игнорируя мнение горожан, отдают застройщикам зеленые территории. Так произошло со сквером по проспекту Науки, уничтоженным под новое здание для налоговой службы, или в петербургском пригороде Зеленогорске, где лесной участок отдали Газпрому для строительства частной школы.

- Чиновникам настолько нет дела до петербуржцев или они так закрылись от людей, что действительно не знают, где пустыри, а где прекрасные зеленые деревья? – задается вопросом один из активистов градозащитного движения. 

Однако его участники пока не оставили надежды отстоять сквер на Бумажном канале. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен