Для продолжения строительства знаковых объектов Севастополя необходимо увеличить финансирование

Для продолжения строительства знаковых объектов Севастополя необходимо увеличить финансирование
  Стройплощадка больницы скорой медицинской помощи в Севастополе. Источник: fcp2020.ru.

На данный момент возведение больницы скорой медицинской помощи (БСМП), онкоцентра и психоневрологического диспансера приостановлено из-за превышения смет проектов. Как власти города намерены выходить из тупика – в материале FederalCity.

Проблема с финансированием строительства знаковых объектов региона обсуждалась в ходе встречи министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. Напомним, что полномочия по социально-экономическому развитию новых регионов, вошедших в состав РФ, а также РК и города Севастополя переданы Минстрою в октябре 2022 года.

Для продолжения строительства БСМП и онкологического центра необходимо решение Правительственной комиссии по региональному развитию РФ по увеличению финансирования проектов. Откорректированные сметы уже прошли Госэкспертизу.

Стройплощадка больницы скорой медицинской помощи в Севастополе. Источник: fcp2020.ru.

 В случае с психоневрологическим диспансером требуется изменение самого проекта, который был принят в 2017 году и предполагал строительство стандартного медучреждения коридорного типа. Однако с начала 2021 года стали действовать новые правила, по которым больные должны получать медпомощь в приближенных к домашним условиях, причем с возможностью совместного проживания с родственниками.

Для того, чтобы реализовать проект без нарушений теперь необходимо увеличить площадь строительства и внести изменения в планировку здания.

Встреча главы Минстроя Ирека Файзуллина с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. Источник: sev.gov.ru.

На встрече говорили о модернизации коммунальной инфраструктуры Севастополя. На эти цели городу федерального значения выделено более 1 миллиарда рублей на три года, 126 миллионов должны быть освоены в 2023 году. По словам губернатора, основной акцент планируется сделать на капремонте сетей водоснабжения и ливневок.

Развожаев проинформировал, что в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Севастополе в течение 2023 года планируется благоустроить 7 общественных пространств.

Читайте также: " "Венцом реконструкции" севастопольского сквера стала статуя Пегаса"

Это зеленые зоны в районе дома № 7 по ул. Степаняна, между домом № 4 по ул. Маршала Геловани и домом № 87 по проспекту Генерала Острякова, сквер у школы № 41 по ул. Горпищенко, у дома № 32 по ул. Новикова в Балаклаве.

Сквер между домами № 32 и 40 на ПОР после благоустройства. Источник:sev.gov.ru.

Также будет произведен капитальный ремонт территории у храма святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары в селе Дальнее, сквера Ветеранов в Инкермане и парка 100-летия Качи в одноименном поселке. 

В минувшем году по линии нацпроекта "Жилье и городская среда" (федерального проекта "Формирование комфортной городской среды") была проведена реконструкция 4 общественных пространств. Помимо объектов на проспектах Октябрьской революции (между домами 32 и 40) и Генерала Острякова (дом 106), это районы у дома № 30 на улице Новикова в Балаклаве и у домов 47 и 49 по улице Федоровской в поселке Любимовка. 

На эти цели в 2022 году были выделены около 168 миллионов рублей. По словам представителей департамента городского хозяйства, при утверждении окончательного варианта проекта реконструкции этих объектов были учтены высказанные в ходе публичных обсуждений предложения и пожелания севастопольцев. Точно такая же процедура была проведена при определении общественных территорий, которые предстоит благоустроить в 2023 году.

Читайте также: "В 2023 году в Севастополе начнут благоустраивать проспект Нахимова"

Сквер у дома № 106 на проспекте Генерала Острякова. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен