Инициативу отмены закона о КРТ в Петербурге депутаты отправили в Общественный штаб по реновации

Инициативу отмены закона о КРТ в Петербурге депутаты отправили в Общественный штаб по реновации
  ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Маленькой сенсацией закончилось рассмотрение в ЗакСобрании северной столицы инициативы МО №72 об отмене закона о Комплексном развитии территорий – то есть, реновации. 

Инициаторов законопроекта на заседании Комиссии по градостроительству представлял глава муниципалитета Павел Швец. Как сообщало FederalCity, на сей раз он был вовремя приглашен на заседание – о прошлом, 16 февраля, по его словам, ему сообщили слишком поздно для того, чтобы он смог его посетить.

Но на нынешнем заседании он отказался рассматривать им же предложенную инициативу. По его предложению, муниципальный законопроект был отдан на рассмотрение Общественного штаба по реновации.

Павел Швец. Источник: ВК П. Швеца

– Если бы сейчас мы приняли решение по моей инициативе, то мы бы потом не смогли его обсуждать, не со штабом, нигде, — заметил Швец в беседе с изданием MR7

Однако это решение мундепа произвело тяжелое впечатление на активистов – противников закона.

Читайте также: Решение горсуда Петербурга о прекращении дела об отмене закона о КРТ осталось в силе

- Швец, подыграв питерским парламентариям, откровенным врагам петербуржцев, допустил большую политическую ошибку, - сетует журналист блогер Павел Смоляк. – Теперь правильный и необходимый законопроект МО №72 утонет в Общественном штабе, который вряд ли соберется до осени. 

Кроме того, все решения штаба, учрежденного в основном лишь для успокоения возмущенной планами реновации петербургской общественности, лишены юридической силы и имеют для властей лишь рекомендательный характер. В отличии от того, что решается на заседании комиссии городского парламента.

Заседание Общественного штаба по реновации. Источник: ТГ-канал "Общественный штаб по вопросам КРТ"

Некоторые же радикальные противники закона напрямую обвиняют Швеца в сотрудничестве со Смольным.

«На Павла Швеца возложили важную миссию слить протестное настроение. Для начала в собственном МО, а там, глядишь, и во всем городе, - пишет, например, телеграм-канал «Голос реновации». – Опасения, что участников штаба по КРТ будут покупать и обещать карьерный рост, сбылись». 

Активисты призывают мундепа объяснить свое решение общественности. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен