В Петербурге появилось общественное объединение против реновации

В Петербурге появилось общественное объединение против реновации
  Хрущевка. Источник: "Википедия"

В северной столице зарегистрировано массовое общественное объединение «Гражданский Петербург». Оно направлено против закона о комплексном развитии территорий (КРТ) – то есть, против реновации. FederalCity в подробностях освещает движение петербуржцев против этого закона, однако статус организации оно получило лишь теперь.

Пока новая организация насчитывает более пятидесяти активистов (в ее исполкоме – восемь человек). Они намерены не только добиваться отмены закона о КРТ, но также и защищать исторический центр Петербурга, тоже пребывающий под угрозой от застройщиков.

Лидер "Гражданского Петербурга" Ольга Лихацкая давно занимается активизмом в отношении реновации. Скриншот с сайта spravedlivo.cente

«Объединение в форме общественного движения дает нам возможность еще раз заявить чиновникам и застройщикам: “Мы не маргиналы из телеграм-каналов, мы не группки сумасшедших из отдельных районов. Теперь мы будем продолжать борьбу в форме общественного объединения“», - декларируют активисты. 

Поскольку юридического лица объединение не имеет, его регистрация в органах госвласти не обязательна. В этом, однако, есть и опасность: что чиновники попросту не станут обращать внимания на деятельность структуры, лишенной официального статуса.

Читайте также: Инициативу отмены закона о КРТ в Петербурге депутаты отправили в Общественный штаб по реновации

Впрочем, члены новой организации уверены, что уже сам факт ее появления способен заставить чиновников внимательнее прислушиваться к противникам реновации.

- В нашем сообществе уже давно зрел вопрос об официальном оформлении нашего движения, - заметила в беседе с телеграм-каналом «Ротонда» лидер объединения Ольга Лихацкая. – Люди хотят быть причастными к борьбе за свои права, и им легче делать это, объединившись. 

Сход жителей Нарвской заставы против реновации своих домов. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

По ее словам, объединение, как минимум, имеет право подать заявку на проведение митинга.

Присоединиться к «Гражданскому Петербургу» может любой житель города, заполнив анкету в интернете.

Между тем ЗакСобрание одобрило поправку, защищающую от реновации исторические дома Нарвской заставы. Поправку инициировала «Единая Россия», однако внесли ее все представленные в парламенте фракции. Изменение границ охранных зон для этого района начнет действовать с 1 января 2029 года. FederalCity неоднократно сообщало о борьбе жителей заставы за свои дома. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен