На конкурсе "Дни архитектуры" севастопольский проект вошел в тройку лучших на Юге России

На конкурсе "Дни архитектуры" севастопольский проект вошел в тройку лучших на Юге России
  Проект курортного комплекса "ЮГÁ" (YUGA) в поселке Любимовка под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

Комплекс ЮГА на Северной стороне отмечен жюри за нестандартный подход к разработке премиальных объектов индустрии отдыха – сообщает FederalCity.

Международный фестиваль "Дни архитектуры" проводился в рамках YugBuild - крупнейшей выставке строительной тематики и архитектурных проектов в южных регионах РФ. Севастополь представлял инвестиционный проект ЮГА – после его реализации он сможет принимать до 50 тысяч туристов.

По итогам презентации судьями конкурса были отмечены концепция, проработанная в стиле лучших мировых образцов курортной архитектуры премиального уровня, а также большой вклад комплекса в социальное и экономическое развитие Севастополя и особенно Нахимовского района.

Проект курортного комплекса "ЮГÁ" (YUGA) в поселке Любимовка под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

"На Северной стороне находятся одни из лучших пляжей Севастополя с песчаным берегом, при этом данная часть города практически не имеет туристической инфраструктуры. ЮГÁ станет новым местом притяжения с объектами социального, культурно-развлекательного, бытового и рекреационного назначения, в свободном доступе для туристов и жителей региона", - подчеркнул руководитель департамента экономического развития Денис Профатилов.

Реализация амбициозного проекта даст приток инвестиций – 15 миллиардов рублей на первом этапе. Кроме того, функционирования такого большого объекта индустрии отдыха даст новые рабочие места и позволит собирать больше налогов в региональный бюджет.

Также в процессе строительства будут задействованы местные производственные и логистические предприятия, возрастет спрос в сфере услуг и общественного питания. 

Проект курортного комплекса "ЮГÁ" (YUGA) в поселке Любимовка под Севастополем. Источник:sev.gov.ru.

Большое внимание уделено реконструкции и благоустройству расположенного рядом с комплексом пляжа "Любимовка". Уже сейчас на нем устанавливаются шезлонги, лежаки, перголы, навесы, душевые, туалет и раздевалки.

По мнению инвесторов, проект предоставит севастопольцам и гостям города-героя современную инфраструктуру и востребованные общественные досуговые пространства.

Читайте также: " Главный тормоз развития внутрироссийского туризма – нехватка номерного фонда"

Здания круглогодичного курортного комплекса ЮГА созданы в средиземноморском стиле, отличаются большими окнами, обширными лоджиями и террасами. Благоустройство территории КК берет за основу максимальное сохранение существующего ландшафта, в том числе сосновый парк, расположенный на территории.

Проект курортного комплекса "ЮГÁ" (YUGA) в поселке Любимовка под Севастополем. Источник:sev.gov.ru.

Предусмотрены детские площадки, прогулочные и велосипедные дорожки, зоны для занятий спортом на свежем воздухе. 

Инвестиционное соглашение о строительстве туристического кластера на заброшенной территории в районе поселка Любимовка в Нахимовском районе Севастополя было подписано летом 2022 года на полях ПМЭФ в Санкт-Петербурге. 

Предполагается благоустройство более 10 гектаров вблизи моря, в том числе и пляжа. Будет простроен десятиэтажный отель категории 5*, восемь корпусов с апартаментами, виллы на первой линии и инфраструктура, соответствующая современному курортному комплексу.  Отмечено, что все объекты комплекса будут доступны не только для туристов, но и для всех жителей Севастополя.

Читайте также: "Проект "Терруар Севастополя" оценивается инвесторами в 20 миллиардов рублей"

Проект курортного комплекса "ЮГÁ" (YUGA) в поселке Любимовка под Севастополем. Источник:sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен