В Петербурге депутаты отдали под снос дом, связанный с памятью о «блокадной музе»

В Петербурге депутаты отдали под снос дом, связанный с памятью о «блокадной музе»
  Дом №54 по проспекту Обуховской обороны. Источник: an812.ru

Так выходит по итогам обсуждения депутатами новой редакции закона №820-7 «об охранных зонах». Туда были предложены четыре поправки, но принята лишь одна – об охранном статусе для коттеджей Нарвской заставы. FederalCity сообщало об этом решении.

Однако другие поправки, которые предложила фракция «Яблоко», были отклонены. Среди них – сохранить дом №54 на проспекте Обуховской обороны, где раньше располагалась школа поэтессы Ольги Берггольц

Как сообщало FederalCity, строение это вместе с близлежащими семью планируется снести, чтобы создать развязку под Большой Смоленский мост через Неву.

Выпускное фото учеников трудовой школы №117, О. Берггольц - вторая слева в первом ряду. 1926 год. Предоставлено ВООПИиК

Между тем активисты-градозащитники и чтящие историю своего города петербуржцы выступают против этого, поскольку именно в том доме была некогда трудовая школа №117, где прошли школьные годы «блокадной музы». Это учебное заведение фигурирует в воспоминаниях поэтессы, есть даже ее сделанное там выпускное фото.

Читайте также: В Петербурге наконец-то увековечена память великого писателя-фантаста

Депутатов не смутило и не остановило и обращение блокадников, которые потребовали от них сохранить памятное здание. В частности, к ЗакСобранию обратилась театровед Вера Викторовна Сомина, которая в раннем детстве много общалась со знаменитой поэтессой, дружившей с ее матерью.

- Нас, жителей блокадного Ленинграда становится все меньше, - напомнила народным избранникам Вера Викторовна. – Вы не можете дождаться, пока нас окончательно не станет, чтобы расправиться с памятью о нас… 

Между тем имеется предложенная градозащитниками альтернатива сносу. Согласно этому проекту, который разрабатывали профильные специалисты, вполне возможно сохранить семь из восьми предназначенных к сносу домов, в том числе и школу поэтессы, и при это построить развязку. Однако городское правительство продолжает настаивать на уничтожении зданий.

Помимо школы Берггольц, депутаты отказались брать под защиту и другие исторические строения, которым угрожает снос, в частности, склады Кокоревых


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен