Экономическая эффективность строительства деревянных многоэтажек начала вызывать сомнения

Экономическая эффективность строительства деревянных многоэтажек начала вызывать сомнения
  Дом из CLT-панелей внутри во время строительства. Фото: ТГ-канал "Novostroyman. Москва. Недвижимость"

В России полным ходом идут экспертизы документации для будущего строительства девятиэтажных домом из деревянных CLT-панелей, и этот процесс должен завершиться к концу текущего года. Но у многих экспертов идея возведения таких высоких зданий из древесины вызывает сомнения. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: За безопасное содержание лифтов снова отвечает Ростехнадзор 

 

Первые многоквартирные деревянные дома в Вологодской области. Фото: ТГ-канал "Novostroyman. Москва. Недвижимость" 

Весной прошлого года в Вологодской области появились первые четырехэтажные многоквартирные дома из дерева – это был пилотный проект, который, по мнению его инициаторов, должен показать людям всю привлекательность такого жилища. Федеральная экспертиза уже оценила построенные здания положительно, и теперь российские девелоперы планируют строительство более высоких домов из этого материала. Практика показала, что деревянные здания возводятся намного быстрее бетонных и кирпичных, так что людям, желающим купить жилье в строящемся доме, не придется годами ждать ключей от новых квартир, а застройщики быстрее получат прибыль от их продажи. 

В других странах, например, в Канаде, где лесные массивы сравнимы с российскими, многоэтажные деревянные дома строят уже достаточно давно. По мнению главного редактора ИА «Строительство» Александра Гусева, который лично наблюдал процесс возведения дома из древесины за границей, более 10 лет назад эти технологии уже пытались применить в России некоторые бизнесмены, но тогда они столкнулись с рядом неразрешимых на тот момент проблем. Однако за рубежом возведение деревянных многоэтажек продолжается, хотя массовым такое строительство не назовешь. В основе этих домов монтируется либо металлический, либо бетонный каркас, который обшивается деревянными щитами, обработанными различными растворами, защищающими его огня, сырости и насекомых. Все коммуникации прокладываются внутри щитов, а для шумоизоляции при необходимости применяются специальная дополнительная обшивка. 

Логотип "ИНКОМ-Недвижимость". Фото: сайт компании 

Тем не менее, некоторые специалисты относятся к возведению многоквартирных домом по такой технологии с немалой долей скепсиса. По словам Валерия Кочеткова, директора направления «Новостройки» компании «ИНКОМ-Недвижимость», для большинства российских граждан многоквартирный деревянный дом будет ассоциироваться с бараком из советских времен, и поэтому жить в нем они не захотят. Также много вопросов вызывает противопожарная безопасность зданий из дерева и их водостойкость. А кроме того, поскольку древесина стоит дороже бетона, квартиры в этих домах должны будут стоить слишком дорого, и чтобы все-таки заинтересовать ими покупателей, застройщикам придется снижать цены, теряя часть прибыли, и тратить много средств на популяризацию новой технологии. 

Есть и другие критические мнения в отношении строительства из CLT-панелей, которые дополняют приведенные выше. Так, президент Санкт-Петербургской Национальной палаты недвижимости Дмитрий Щегельский утверждает, что кроме коммерческой нецелесообразности такого строительства, возникает экологический вопрос – сохранение лесов. На фоне тотальной экономии бумаги, которая сегодня охватила все сферы жизни, тратить лесное богатство на строительство многоэтажных домов, как минимум, странно. А еще пока неизвестно, сколько деревянный дом простоит без капитального ремонта, так что потенциальный покупатель сто раз подумает прежде, чем покупать в нем квартиру. Щегельский считает, что такое строительство сейчас просто стало модным, особенно после призыва президента переселять в дома из CLT обитателей из ветхого жилья. 

Дмитрий Щегельский. Фото: сайт Санкт-Петербургской Национальной палаты недвижимости 

Впрочем, у главы Минстроя Ирека Файзуллина отношение к строительству деревянных многоэтажек и его перспективам более оптимистичное. По его словам, как раз наличие в стране огромного лесного потенциала делает строительство деревянных многоквартирных домов очень перспективным, особенно если учесть, что большой экспорт древесины сейчас невозможен, и ситуация вряд ли изменится в обозримом будущем. Выиграют от такого строительства все – и производители деревянных панелей, и строители за счет скорости создания домов и относительной простоты сборки, и покупатели, которые получают экологически чистый продукт. 

Читайте также: Жилая площадь в московских новостройках с каждым годом становится все меньше  

В настоящее время, уверен Файзуллин, надо обеспечить новую технологию необходимой нормативной базой, продумав меры противопожарной и санитарной безопасности, что сейчас и делается, а лесу надо просто помогать с воспроизводством. Если еще и простимулировать застройщиков, выбравших этот стройматериал, введением дополнительных льгот, дома из CLT-панелей наверняка смогут завоевать доверие людей и найти своих жильцов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен