В Севастополе будут прокладывать альтернативный маршрут на выезд из города

В Севастополе будут прокладывать альтернативный маршрут на выезд из города
  Альтернативный маршрут на выезде из Севастополя через соединение Монастырского шоссе и улицы Ракицкого. Источник: яндекс-карты.

После старта реконструкции развязки "Огурец" появились пробки – для разгрузки транспортного потока предлагается соединить Монастырское шоссе с улицей Дениса Ракицкого. Подробности – в материале FederalCity.

По словам и. о. вице-губернатора Севастополя Павла Иено, в ближайшее время будет заключен контракт на проектирование дороги, а затем появится альтернативный маршрут на выезде из города.

После того, как из-за дорожных работ на 5-м километре был запрещен проезд автомобилей от развязки "Огурец" до проспекта Генерала Острякова, стало ясно, что при увеличении транспортного потока будут возникать заторы и пробки. Для решения проблемы предложили соединить улицу Ракицкого и Монастырское шоссе.

Пока объехать закрытый участок можно по пересечению улицы Хрусталева и проспекта Генерала Острякова, а также по Городскому шоссе до пересечения с Балаклавским шоссе.

Читайте также: "Севастопольские дорожники планируют усовершенствовать схему движения на въезде в город"

Севастопольские водители были готовы к этому запрету, однако в соцсетях отмечается, что схемы объезда закрытого участка создали дополнительную нагрузку на автопоток на въезде и выезде из Севастополя в направлении Ялтинского и Симферопольского шоссе. Особенно сильно ограничения скажутся в период пляжного сезона, когда из-за закрытого неба большинство туристов приедут в Севастополь на автомобилях.

Развязка на 5-м километре Балаклавского шоссе перед реконструкцией. Источник: Индустриальный канал.

О начале реконструкции транспортной развязки "порт Камышовая бухта-проспект Острякова – улица Хрусталёва, более известной в народе как "Огурец", заявляли еще в декабре 2021 года. 

После завершения строительства на месте нынешнего "Огурца", расположенного на пересечении Монастырского шоссе и Камышового шоссе, а также улицы Хрусталева, будет находиться два путепровода, четыре двухполосных съезда, а также одно кольцевое пересечение. Движение на развязку будет осуществляться по четырем полосам. При этом Камышовое шоссе будет напрямую соединяться с федеральной трассой "Таврида".

Подрядчик реконструкции развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе - ООО "Антей-Стройинвест", сумма госконтракта – 2.4 миллиарда рублей, заявленные сроки сдачи – декабрь 2025 года.

Развязка "Огурец" является логическим продолжением 8-го, финального этапа трассы "Таврида". Строительство первых 7 участков федеральной автомагистрали было начато в мае 2017 года и завершено в августе 2020 года. Современная четырехполосная трасса с 20 развязками, 15 мостами и 123 путепроводами обошлась бюджету в 160 миллиардов рублей.

Читайте также: "Трассу "Таврида-2" начнут прокладывать от Таганрога и Джанкоя"

Полностью завершить строительство 8-го этапа "Тавриды" протяженностью 7.5 км строители должны были к декабрю 2023 года, но работы идут с опережением графика, поэтому запуск рабочего движения запланирован на май 2023 года. Стоимость финального участка федеральной трассы оценивается в 19.3 миллиарда рублей.

Схема организации движения на развязке "Огурец" после реконструкции. Источник: sevkor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен