В петербургском доме спасают созданную одной из жительниц публичную библиотеку

В петербургском доме спасают созданную одной из жительниц публичную библиотеку
  Книжные полки. Источник: pexels.com

На Васильевском острове северной столицы управляющая компания (УК) намеревалась уничтожить библиотеку, собранную для своих соседей одной из жительниц дома. Петербурженка Татьяна долгое время добивалась, чтобы коммунальщики отремонтировали наконец-то площадку у ее квартиры в доме по Шестой линии ВО. Отчаявшись, она попросила сделать ремонт своего сына, что тот уже два года назад и проделал, покрасив стены и заменив старую проводку.

Обустраивая подступы к своему жилищу, дама поставила на отремонтированной площадке книжные полки, где размещала прочитанные уже ею издания – чтобы их могли почитать и соседи. Импровизированная библиотека вполне успешно функционировала в таком режиме, причем соседям это очень нравилось.

6-я линия Васильевского острова. Источник: "Википедия"

Кроме жившей этажом выше пожилой женщины, которая почему-то на библиотеку ополчилась. Аргументация ее состоит лишь в том, что инициатива Татьяны противоречит закону. Чем же именно старушке помешало то, что ее соседи приобщаются к печатному слову – тайна до сих пор.

Как бы то ни было, ненавистница чтения пожаловалась в управляющую домом компанию «Мир», где сразу отреагировали на ее жалобу – наверное, потому что ломать и уничтожать что-то гораздо приятнее и легче, чем создавать.

Читайте также: В библиотеках Москвы «приговорено» к уничтожению огромное количество книг

УК официально предупредила инициативную Татьяну, что стеллажи следует демонтировать, а книги вывезти до 5 апреля. Иначе, мол, этим займутся сотрудники компании.

Справедливости ради, некоторые основания убрать книги у коммунальщиков все же имеются – стеллажи с ними, расположенные по стенам у перил лестницы, действительно противоречат правилам противопожарной безопасности. Что подтвердили и в МЧС.

Сотрудник УК «Мир». Источник: Яндекс

Однако большинству жильцов очень не хочется расставаться с бесплатной библиотекой под боком. К делу подключили районную администрацию, которая выступила за то, чтобы библиотеку убрали из парадной, однако при этом сохранили и перенесли в другое, безопасное место.

Следует отметить, что библиотека уже приобрела статус местной достопримечательности, и наиболее дальновидные чиновники, надо думать, не слишком хотят ее потерять. Потому в райадминистрации обязали УК «Мир» переместить книжное собрание в новую локацию, согласованную с жильцами дома и потом утвержденную на уровне города. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен