НОСТРОЙ пожаловался в ФАС на подорожание стройматериалов

НОСТРОЙ пожаловался в ФАС на подорожание стройматериалов
  Из-за чего же дорожают кирпичи и другие стройматериалы? Фото: ru.freepic.com

В начале марта 2023 года Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), которое, кроме прочего, занимается мониторингом цен на стройматериалы, способных серьезно повлиять на конечную стоимость квартир, обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться с обоснованностью заметного роста цен на основные материалы в течение последних недель. Подробности – в материале FederalCity

В обращении было отмечено, что несмотря на отсутствие реальных причин (новые санкции или влияние внешней конъюнктуры рынка или волатильность рубля), цены на строительные материалы в ряде российских городов заметно подросли, и это невозможно объяснить просто сезонным фактором. Речь шла о такой продукции, как бетон, кирпич, стальные трубы, раствор, металл и балки для кровли и некоторых других материалах: по данным НОСТРОЙ, за последний месяц они, в зависимости от города и от вида стройматериала, заметно повысились в цене – удорожание составило от 8 до 24%

Читайте также: В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации 

Правда, некоторые эксперты все-таки находят «уважительные» причины для такого рота стоимости материалов. По мнению Игоря Прудникова, генерального директора ЕВРАРОС – объединения экспертов ЕАЭС в области систем отопления – подорожание металла внутри страны обусловлено скачком мировых цен из-за повышенного спроса на него, вызванного землетрясениями в Турции и Сирии. Прудников считает, что это происходит, потому что наши производители металлических изделий все еще «привязаны» к зарубежным биржам. 

Логотип НОСТРОЙ. Фото: сайт организации 

Эксперт Общественного совета при Минстрое Владимир Гузь считает, что необходим всесторонний анализ себестоимости любого продукта в течение всего времени его использования – от его производства до транспортировки, а также возможного участия посредников, часто возникающих между производителем и конечным потребителем. Процесс увеличения цены продукта может напрямую зависеть от подорожания оборудования, на котором он создается, или обслуживания этой техники, включая запчасти для нее, от возросшей стоимости доставки необходимых для производства компонентов и от многих других факторов, незаметных на первый взгляд. Кроме того, не следует забывать о недавнем подорожании газа для предприятий – цены на него выросли на 8,5% - а также о росте цен на электроэнергию.

Управляющий партнер строительной компании «Prime Life Development» Денис Коноваленко тоже не совсем согласен с оценкой подорожания стройматериалов, данной НОСТРОЙ. По его мнению, стоимость некоторых материалов действительно увеличилась, но не так уж сильно – на 10-15%, а основные причины этого кроются в логистике и возникшем кое-где дефиците после ухода с рынка зарубежных компаний-производителей, так как российские производителя не всегда справляются с возрастающим спросом. 

Вход в офис "Деловой России". Фото: Яндекс.Карты 

Член совета общественной организации «Деловая Россия» Владимир Прохоров заявил, что в настоящее время вообще не наблюдает значительного подорожания стройматериалов – разве что на металл, но рост его стоимости не критичен. Реальный взлет цен, считает Прохоров, был летом 2022 года, когда заработали западные санкции, а зарубежные производители покинули российский рынок, но к концу года все стабилизировалось, и некоторые цены даже пошли на спад. 

Читайте также: С 1 марта 2023 года в сфере недвижимости произошли некоторые юридические изменения 

Также практически все эксперты связывают подорожание стройматериалов с очередным ростом коммунальных тарифов в начале года. А в Союзе производителей цемента «Союзцемент» заметили, что несмотря на все более возрастающую себестоимость их продукции, отпускные цены растут довольно медленно.

Но даже если ситуация со стоимостью строительных материалов на самом деле не настолько серьезна, как может показаться, проверить, не накручивают ли производители или посредники цены специально, а если накручивают, то пресечь эту практику, все равно не помешает – чем теперь и займется ФАС.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен