Железнодорожная катастрофа в Греции привела к новым протестам и к всеобщей забастовке

Железнодорожная катастрофа в Греции привела к новым протестам и к всеобщей забастовке
  Протестующие в Греции. Фото "Le Point"

Французская газета «Le Point» освещает масштабную акцию протеста в Греции, толчком к которой стало крушение поездов. Подробности – в материале FederalCity

В четверг, 16 марта 2023 года, спустя две недели после железнодорожной катастрофы, в результате которой погибли 57 человек, Греция оказалась в значительной степени парализована всеобщей забастовкой, вызванной непрекращающимся гневом ее граждан, особенно молодежи. После большого митинга с участием 40 тысяч человек, который прошел в Афинах 8 марта, по всей стране начались новые демонстрации. Десятки тысяч людей снова вышли на улицы, рискуя опять столкнуться с насилием со стороны полиции, по призыву профсоюзных организаций, причем не только государственного сектора, а также, впервые в этой стране, частного. 

Читайте также: Аэропорты Турции могут быть закрыты для российских самолетов по требованию США 

Жизнь Греции после этого в большой степени остановилась. Хуже всего забастовка повлияла на транспорт. Все суда, следующие с материковой части страны на острова, остались в доках. Нарушено воздушное движение: самолеты национальной авиакомпании «Aegean Airlines» также остались в аэропортах. Стоят и поезда – по словам министра транспорта, их движение должно постепенно возобновиться, но только начиная с 22 марта. А еще оказались закрыты многие школы, поскольку учащиеся старших классов, находящиеся на переднем крае этой беспрецедентной со времен финансового кризиса волны протестов, тоже присоединились к бастующим. 

Кириакос Мицотакис. Фото: Википедия 

После случившегося вечером 28 февраля лобового столкновения пассажирского поезда, следовавшего из Афин на север страны, в город Салоники, и грузового состава, греки массово вышли на улицы, чтобы выразить свой гнев и недоверие правительству, возглавляемому консерватором Кириакосом Мицотакисом. Пик протестов пришелся на 8 марта – в них участвовали около 65 тысяч человек со всей Греции. Помимо железнодорожной катастрофы, которая потрясла страну, греки громко заявили, что сыты по горло ухудшением работы государственных служб своей страны, обескровленной годами кризиса и методами жесткой экономии, которые были буквально навязаны ей кредиторами. 

Железнодорожная авария в городе Темпе, изначально приписанная ошибке начальника станции, на самом деле, согласно материалам предварительного расследования, была вызвана устареванием железнодорожной сети, модернизацией которой никто давно не занимался, особенно, ее аварийной сигнализацией. Греки обвинили своих лидеров в безответности и потребовали их отставки. 

После катастрофы премьер-министр Мицотакис попытался отреагировать на возмущение населения, которое в значительной степени утратило доверие к институтам власти после кризиса 2008-2018 годов. Он пообещал «полную прозрачность» в проводимом расследовании и неоднократно просил прощения у семей жертв катастрофы. 

Салоники. Фото: Википедия 

В гневных протестах участвует особенно много молодежи и студентов, поскольку многие жертвы учились в высших учебных заведениях и после продолжительных выходных возвращались в Салоники, крупный университетский город. Друзья и сокурсники погибших и другие студенты толпами маршируют с криками «Убийцы!» и держат плакаты со словами «Позвони мне, когда приедешь» - так выглядело сообщение матери одного из погибших, отправленное ему на телефон перед аварией и ставшее теперь лозунгом студенческих протестов. Многие молодые люди считают, что радикальные экономические меры в годы кризиса принесли их всех в жертву правительству. По статистическим данным, опубликованным в третьем квартале 2022 года, безработица среди лиц в возрасте 20-24 лет составила 27,6%

Читайте также: Флот «теневых» танкеров, перевозящих российскую нефть, растянулся на тысячи километров 

В прошлое воскресенье в редакционной статье ежедневной либеральной газеты «Kathimerini» было высказано осуждение народной волны протестов. Там говорилось, что на демонстрациях «лозунги не новы, и Греция опять поедает своих детей», однако «возраст этой волны протеста понятен, преобладают банкроты старшего возраста и молодежь». 

В тот же день, говоря об этих «рассерженных» молодых людях, левая газета «Efsyn» сделала несколько иной вывод, написав, что «они отягощены экономическим крахом» Греции и стали жертвами «насилия со стороны системы, которая разрушает их мечты и ограничивает их права». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен