Петербургский автопром сокращает число своих рабочих

Петербургский автопром сокращает число своих рабочих
  Завод Toyota в Петербурге. Источник: Яндекс

Количество работников петербургских автозаводов в ходе проводящейся в настоящий момент реорганизации грозит весьма значительным сокращением. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя комитета по труду и занятости населения города Дмитрия Чернейко.

На площадке Международного форума труда этот чиновник заявил, что ранее на петербургских предприятиях автопрома работало максимум двенадцать тысяч человек – с учетом поставщиков. Однако, по его словам, по завершении проводящихся сейчас на этих заводах реорганизационных процедур, на них останется работать не более трех или четырех тысяч сотрудников.

Дмитрий Чернейко. Кадр из репортажа "Россия 1"

— Это, так скажем, экспертная оценка, — заверил Чернейко. 

Впрочем, по его мнению, данная ситуация отнюдь не трагична, поскольку на улицу никого из сотрудников предприятия не выгоняют. Чиновник при этом упирает на то, что все процедуры, применяемые при увольнениях, были вполне законными, а уволенные сотрудники получили необходимые выходные пособия.

Читайте также: Hyundai признался в любви к России и не спешит уходить из Питера

— Учитывая, что квалификация работающих в этой отрасли была достаточно высокой, то проблем с поиском работы у этой категории людей не возникало, — добавил Чернейко. 

Ранее он же прокомментировал также процедуру увольнения сотрудников завода Toyota. Тогда глава комитета тоже заявил, что и в этом случае не было больших проблем и глобальных нарушений в целом.

Завод Nissan в Петербурге. Источник: Яндекс

Как сообщало FederalCity, в 2022 году петербургские заводы Toyota, Nissan и Hyundai приостановили работу. На площадке Nissan теперь будут выпускать автомобили «АвтоВАЗ», а Toyota вообще решила продать свой бизнес в стране. 

Завод этой компании в Петербурге, по словам вице-премьера российского правительства и главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, могут передать ФГУП «НАМИ». Ранее аналогичным образом поступили с Nissan. Интерес к законсервированной площадке японского автогиганта проявляли также компании из Китая и Ирана.

Тем не менее из-за сложившейся ситуации индекс промышленного производства петербургского автопрома упал на девяносто процентов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен