Тысячи работников школьного округа Лос-Анджелеса проведут 3-дневную забастовку

Тысячи работников школьного округа Лос-Анджелеса проведут 3-дневную забастовку
  Школьный автобус и его водитель в Лос-Анжелесе. Фото: "Associated Press"

Информационное агентство «Associated Press» разместило на своем сайте сообщение о забастовке школьных работников в Лос-Анжелесе. Подробности – в материале FederalCity

В среду, 14 марта 2023 года, профсоюзные лидеры заявили, что из-за зашедших в тупик переговоров по трудовому контракту десятки тысяч работников Объединенного школьного округа Лос-Анджелеса на следующей неделе проведут трехдневную забастовку, к которой присоединятся и учителя. Это, по всей вероятности, приведет к закрытию второй по величине школьной системы страны. 

Эмблема SEIU. Фото: Википедия 

Забастовка должна начаться во вторник, 21 марта, о чем было объявлено Международным союзом работников сферы обслуживания (SEIU), который представляет около 30 тысяч помощников учителей, водителей автобусов, сторожей, работников кафетериев и другого вспомогательного школьного персонала. Свою солидарность с ними выразил Объединенный профсоюз учителей Лос-Анджелеса, представляющий 35 тысяч преподавателей, консультантов и других сотрудников, разместив в «Twitter» сообщение о поддержке «своих братьев и сестер» и о присоединении к пикетам. 

Читайте также: Партия Байдена связывает победу на выборах с обязательным поражением России 

В 2019 году учителя Лос-Анжелеса провели шестидневную забастовку из-за проблем с оплатой труда, но тогда школы оставались открытыми. На этот раз школы, скорее всего, закроются, и у учеников не будет никакого доступа к удаленному обучению, сообщил суперинтендант округа Альберто М. Карвалью в электронном письме, отправленном родителям школьников в прошлый понедельник. 

- Мы не сможем обеспечить безопасность учебного процесса, - объяснил Карвалью.

На пресс-конференции 14 марта он обвинил профсоюз в отказе вести переговоры и заявил, что готов встречаться «днем и ночью», чтобы предотвратить забастовку, которая, по его словам, нанесет ущерб учащимся, восстанавливающим сегодня знания, потерянные во времена пандемии COVID-19, когда классы были закрыты, и они были вынуждены учиться дистанционно. Также суперинтендант сказал, что предотвращение акции протеста «позволит избежать содержания детей дома, а значит, не позволит некоторым из них голодать, так как у них будет доступ к школьной еде». 

- Мы призываем профсоюз сесть за стол переговоров прямо сейчас, - объявил Карвалью. 

Лос-Анжелес. Фото: Википедия 

По данным SEIU, сотрудники службы школьной поддержки округа зарабатывают в среднем около 25 тысяч долларов в год, из-за чего многие из них живут в бедности, особенно в случае неполной занятости и на фоне высокой инфляции и огромной стоимостью жилья в округе Лос-Анджелес. Профсоюз настаивает на повышении их оплаты труда на 30%. Учителя же хотят повысить свою зарплату на 20% в течение двух лет. 

Руководство округа сделало SEIU предложение, которое назвало историческим – было предложено повысить заработную плату на 15 долларов в день, часть из которых в случае неполной занятости может быть удержана, что будет соответствовать повышению годовой зарплаты на 9%. 

Читайте также: По прошествии года антироссийских мегасанкций в Сенате США возник вопрос о возможности таких же мер против Китая 

Готовящаяся акция пользуется широкой поддержкой среди членов профсоюза. Тысячи людей с плакатами, по большей части одетых в красное, собрались 14 марта у здания мэрии за несколько часов до объявления даты забастовки. 

В округе проходят обучение более 500 тысяч учащихся. Он обслуживает не только Лос-Анджелес, но и почти все из 25 городов, расположенных неподалеку. Члены SEIU работают без контракта с июня 2020 года, а контракт для учителей истек в июне 2022 года. На прошлой неделе профсоюзы приняли решение прекратить продления своих контрактов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен