Детский реабилитационный центр во Фрязино хотят закрыть

Детский реабилитационный центр во Фрязино хотят закрыть
  Въезд во фрязинский реабилитационный центр. Фото: Яндекс.Карты

В Московской области могут ликвидировать важное медицинское учреждение, помогающее детям с серьезными проблемами центральной нервной системы - «Фрязинский специализированный дом ребенка». Подробности – в материале FederalCity

У этого учреждения долгая история: в 1941 году во Фрязино был открыт детский дом, который в 1978 году преобразился в центр для реабилитации детей-инвалидов, имеющих тяжелые проблемы с центральной нервной системой, а также отстающих в развитии. Центр пережил столько страшных исторических событий, Великую Отечественную войну и перестройку, но может не пережить оптимизацию в области медицины

Кадр из видеообращения сотрудников "Фрязинского специализированного дома ребенка" 

Чиновники Министерства здравоохранения Московской области, не посоветовавшись ни с родителями больных детей, ни с медицинским персоналом , в начале марта 2023 года приняли решение об оптимизации, то есть, проще говоря, закрытии детского реабилитационного центра во Фрязино, видимо, посчитав его не особо нужным. А для того, чтобы процесс ликвидации шел быстрее, директора центра оперативно сменили: новым руководителем стала Лира Овезова, которая является также главным врачом подмосковного санатория «Центр медицинской и социальной реабилитации детей», а также совладельцем ООО «Главмедпродукт»

Читайте также: «Еще у одной московской детской поликлиники отбирают травмпункт» 

Вскоре после смены руководства в центре прекратился прием детей, его медицинский персонал стали распределять по другим учреждениям, а купленное на спонсорские и родительские деньги оборудование начали увозить неизвестно куда. А родителям юных пациентов этого центра предложили проходить лечение и реабилитацию в других подмосковных городах – в Подольске и Малаховке – или пользоваться услугами местных поликлиник, где якобы созданы все условия для помощи их детям. 

В Подольске в этом месяце действительно открывается реабилитационный детский центр федерального уровня, куда, по мнению министра здравоохранения МО Алексея Сапанюка, и могут «перебраться» недовольные родители и их дети, лечащиеся во Фрязино. Однако министр не уточнил, что расстояние от Фрязино до Подольска – 80 километров, и ежедневно ездить с ребенком туда и обратно могут позволить себе далеко не все. Курс лечения при заболеваниях ЦНС, как правило, составляет три недели, и его необходимо проводить не менее четырех раз в год, так что семьях фрязинских пациентов, скорее всего, придется переезжать в Подольск, что тоже требует немалых денег. В поликлиниках же давно не хватает врачей. Детский невролог во Фрязино всего один, и он обслуживает еще и город Щелково, физиотерапевт – тоже один, а детского психиатра там нет вообще. 

Алексей Сапанюк. Фото: zdrav.expert 

Работа во фрязиском центре была отлажена за десятилетия. Там ежедневно проходили различные процедуры не менее 80 детей разного возраста, включая грудничков – до года имеющиеся у малышей нарушения ЦНС часто можно исправить полностью. При центре действовал специализированный детский сад с круглосуточной группой, практиковалась игровая терапия, работали логопеды, проводилась необходимая диагностика. Всем этим занимались 140 сотрудников, среди которых были не только врачи, но и педагоги – в нем практиковался комплексный подход к лечению. В общем, важность и востребованность этого учреждения очевидна, поэтому на его защиту встали не только сотрудники, но и родители пациентов, а также все неравнодушные люди, знакомые с ситуацией, и всего за несколько дней под петицией в его защиту появилось более 800 подписей

На прошлой неделе, видимо, чувствуя недовольство фрязинцев, чиновники согласились пообщаться с ними: первый заместитель администрации города Нодар Бощеван пригласил их на встречу, и к нему пришли более 100 человек. Но разговор ничего не дал: никто из чиновников не смог отчетливо объяснить решение Минздрава МО, и в конце концов, было решено встретиться еще раз уже в расширенном формате. 

Эмблема Врачебной палаты МО. Фото: сайт организации 

При этом председатель Врачебной палаты МО Сергей Лившиц считает, что поводов для паники нет и что детский реабилитационный центр во Фрязино просто сменит «хозяев» с областного Минздрава на Министерство социального развития области и продолжит в том или ином виде оказывать помощь детям. Его слова могли бы успокоить врачей и родителей, если бы не некоторые высказывания Алексея Сапанюка о центре: существует видео, сделанное 10 марта 2023 года, на котором он говорит о больных детях, их родителях и о сотрудниках центра, мягко говоря, странные вещи. По его мнению, дети с нарушениями центральной нервной системы на самом деле ни в какой врачебной помощи не нуждаются – просто их родителям удобно сдавать их вместо детсада в «структурку с непонятным функционалом» на несколько часов, чтобы пройтись по магазинам. 

Читайте также: "Новая инициатива Минздрава не оставит врачам времени на работу с больными" 

Это говорит не просто «далекий от народа» госслужащий, это речь врача, так что работающие в реабилитационном центре медики и члены семьи лечащихся в нем детей сейчас готовы к худшему – и к борьбе за то, чтобы это худшее не наступило и жизненно важный для множества малышей центр не был уничтожен. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен