Реализация госпрограммы развития Севастополя – сдано 80 объектов на 82 миллиарда рублей

Реализация госпрограммы развития Севастополя – сдано 80 объектов на 82 миллиарда рублей
  Строительство Театра оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

За 9 лет в составе России валовый региональный продукт города федерального значения увеличился в 6 раз. Более подробно о цифрах и проектах – в обзоре FederalCity.

18 марта в стране отмечали очередную годовщину воссоединения Севастополя и Республики Крым с Российской Федерацией. За это время на полуострове произошли коренные изменения, полностью изменившие качество жизни севастопольцев и крымчан.

Так, если в 2014 году ВРП города федерального значения составлял 30 миллиардов рублей, то сейчас цифры превысили отметку в 180 миллиардов. Почти в три раза увеличилась средняя заработная плата – в 2022 году в среднем по региону она достигла 42.3 тысяч рублей.

После Русской Весны значительно выросло количество жителей Севастополя и сейчас в городе зарегистрировано 551 тысяча человек – прирост составил 165 тысяч севастопольцев. При этом темпы миграции только растут – по прогнозам специалистов, через 5 лет Севастополь станет городом-миллионником.

Начало севастопольского участка трассы "Таврида". Источник: auto.sevastopol.su.

Главным драйвером развития региона является госпрограмма, которая в прошлом году заменила принятую в 2014 году ФЦП. За минувшие 8 лет в городе было введено 80 новых объектов социально-экономического назначения. На реализацию госпрограммы развития с 2015 года в Севастополе было потрачено 82 миллиарда рублей.

Читайте также: "Госпрограмма развития Севастополя и Крыма продлена еще на восемь лет"

Всего в рамках госпрограммы развития Севастополя и РК до 2027 года выделено свыше 1.6 триллиона рублей, причем большая часть суммы уже освоена.

Среди построенных и реконструированных проектов – дороги, инфраструктура ЖКХ и энергетики, учреждения образования, здравоохранения, культуры, спортивные сооружения, туристические объекты.

В стадии возведения находятся несколько масштабных проектов – 8-й финальный участок федеральной трассы "Таврида", культурно-исторический кластер на мысе Хрустальный, международная яхтенная марины в Балаклаве, историко-археологический парки "Херсонес Таврический".

Строительство Театра оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

Совместно с правительством Москвы ведется планомерная работа по благоустройству общественных пространств Севастополя – за 9 лет удалось привести в порядок 65 парков и скверов общей площадью в 160 гектаров.

За последние годы лет в регионе сдано 3.3 миллиона квадратных метров жилья, проложено 115 километров новых дорог и отремонтированы 534 километра, заложено около 2.5 тысяч гектаров новых виноградников, построены 6 новых школ и 14 детских садов.

В 9-ю годовщину воссоединения Севастополя и РК с Россией ожидалось, что Президент РФ поздравит севастопольцев в режиме видео-конференции, однако Владимир Путин решил посетить южный форпост России лично. Глава государства открыл только что отстроенную Школу искусств в историко-археологическом парке "Херсонес Таврический". Вместе с детским центром "Корсунь" школа составляет образовательный кластер парка.

Читайте также: "Севастопольская Школа искусств готовится к приему первых учеников"

Владимир Путин осматривает Школу искусств в ИАП "Херсонес Таврический". Источник: vskmo.ru.

Посещение именно этой локации Президентом не случайно – именно по поручению Владимира Путина в 2017 году начато строительство историко-археологического парка "Херсонес Таврический". Проект включает в себя Школу искусств, филиал ДОЦ "Артек" ("Корсунь"), Международный археологический центр, Музей античности и Византии, Музей истории Крыма, Музей христианства, два квартала с реконструкцией древнего облика Херсонеса, два центра размещения туристов, спальный корпус.

На территории в 24 гектара военным строителям предстоит разместить 9 объектов. Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры.

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется завершить к декабрю 2024 года.

Владимир Путин осматривает Школу искусств в ИАП "Херсонес Таврический". Источник: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен