Часть средств от продажи зарубежных активов будет направлено на поддержку туристической отрасли в Севастополе и Крыму

Часть средств от продажи зарубежных активов будет направлено на поддержку туристической отрасли в Севастополе и Крыму
  Пляж Алушты, межсезонье, 2022 год. Фото Кирилла Сомова.

Президент РФ одобрил предложение главы Минэкономразвития выплатить по 4 МРОТ предприятиям региона при условии сохранения рабочих мест – речь идет о 2-2.5 миллиардах рублей. Подробности – в материале FederalCity.

Объективные проблемы в туристической сфере полуострова обсуждались в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. Как подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников, в прошлом году турпоток на полуостров значительно просел по сравнению с 2021 годом, и есть все основания полагать, что и нынешний сезон "уйдет в минус".

Читайте также: "Россияне отказываются от летнего отдыха в Крыму в пользу соседних регионов"

Это связано прежде всего с усложнившейся из-за закрытых аэропортов Юга России логистикой. В связи с приостановкой воздушного сообщения с Крымом руководство РЖД увеличило число поездов на данном направлении, что дало возможность перевезти в 2022 году 1 миллион 300 тысяч пассажиров. В этом году, даже при мобилизации всех возможных составов, удастся довести статистику до 1.5 миллионов пассажиров, но эти 200 тысяч, по выражению главы Минэкономразвития, "погоды не сделают".

Совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Источник: kremlin.ru.

 В этой связи Решетников предложил Президенту следующую схему – при продаже российских активов иностранные инвесторы 10% от суммы сделки отчисляют в бюджет, причем эти средства не являются запланированными. Поэтому эти выплаты, которые проходят по линии Минэкономразвития, к примеру, при уходе из РФ зарубежных лизинговых компаний, можно было бы направлять на поддержку туристической отрасли Севастополя и Республики Крым.

"Можно выплатить по четыре МРОТа при условии, что действительно компании сохраняют коллективы. И предлагаем эти отчисления рассматривать, как инвестиции в сохранение туристического потенциала Крыма и Севастополя. Потому что, когда ситуация нормализуется – она всё равно нормализуется, и транспортная доступность восстановится, – чтобы регион не терял время и активно стартанул дальше с развитием", - пояснил министр экономического развития РФ.

Как уточнил Решетников, речь идет о 2-2.5 миллиардах рублей, причем эти средства на счетах министерства уже есть.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников. Источник: economy.gov.ru.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что решение поддержать туристическую сферу Крыма является необходимым, и можно считать, что оно уже принято.

В прошлом году Севастополь посетили 480 тысяч туристов и более 2 миллионов гостей города побывали в нем в качестве экскурсантов. При этом в высоком сезоне (июнь-август) в регионе отдохнули 270 тысяч граждан РФ и других стран.

Читайте также: "В 2022 году туристический бизнес Севастополя вышел из тени"

Что касается Республики Крым, то в течение 2022 года турпоток на полуостров составил 6.5 миллионов человек, что почти на 3 миллиона меньше статистики рекордного 2021 года.

В целом по России туристический поток по России в 2022 году вырос на 8% по сравнению с годом ранее и составил порядка 63 млн человек. В 2023 году турпоток по стране может превысить 65 млн человек – полагает вице-премьер Дмитрий Чернышенко. На грядущий пляжный сезон по внутреннему туризму наибольший спрос отмечен на туры в Сочи, Анапу и Геленджик, Кавказские Минеральные Воды, Северный Кавказ и Калининград.

Туристы на экскурсии, Приморский бульвар, Севастополь. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен