Петербургские депутаты собрались объединять муниципальные округа

Петербургские депутаты собрались объединять муниципальные округа
  ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Соответствующий законопроект внес в парламент северной столицы депутат от «ЕР» Денис Четырбок.

Согласно петербургскому закону о местном самоуправлении, который действует сейчас, инициативу объединения муниципальных округов имеют право выдвигать их жители – посредством местного референдума, а также структуры местного самоуправления и органы государственной власти – как петербургские, так и федеральные. 

Согласно внесенным Четырбоком дополнениям в закон, желание объединяться в новый округ должны будут подтвердить местные советы всех муниципалитетов, которые будут подвергнуты слиянию. Предполагается также, что при каждом конкретном объединении или делении на этот счет принимается отдельный закон.

Денис Четырбок. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Законопроект внесен в рамках муниципальной реформы, о которой власти Петербурга говорят уже несколько лет – FederalCity сообщало об этих планах. Алексей Корабельников, ныне занимающий в Смольном должность вице-губернатора, который тогда был главой комитета финансов, называл среди главных проблем муниципалитетов практику, при которой окружные администрации тратят львиную долю бюджета на содержание самих себя.

Впрочем, какое-то время спустя реформу, по всей видимости, заморозили. Очевидно, Смольный выбрал иной путь, а именно — сокращать муниципальные полномочия. Мундепы лишились права опеки, планируется забрать у них и уборку территории. А финансовая реформа сильно сократила муниципальные бюджеты. При подобной тенденции ликвидация мунсоветов вполне может создать социальную напряженность.

Читайте также: Три десятка беглых питерских депутатов лишатся своего статуса

Надо сказать, что и многие участники петербургского политикума к идее объединения муниципалитетов относятся настороженно.

-  Просто объединить — это не есть реформа, - говорит, например, глава комитета по территориальному развитию Наталья Чечина, ранее возглавлявшая петербургский Горизбирком. – Мы получим безработных людей, критиков и оппозиционно настроенных избирателей. Органы муниципальной власти также будут не такими доступными, как сейчас. Сейчас преждевременно обсуждать эти вопросы. 

Наталья Чечина выступает в ЗС в ходе «Часа муниципальных образований».  Источник: пресс-служба ЗС СПб

Да и по поводу перспектив муниципальной реформы в целом тоже часто высказывается скепсис. Что же касается инициативы, с которой сейчас выступил Четырбок, пока она явно не слишком востребована. Но, возможно, этот закон приберегают на будущее – если снова станут возникать проблемы с контролем Смольного над отдельными МО

«Возможно, впоследствии он будет точечно использоваться против советов а-ля Смольнинское и Литейный округ», - пишет, например, интернет-издание «Бездуховности», имея в виду те МО, в которых по итогам последних выборов большинство оказалось за оппозицией. 

В настоящий момент в северной столице насчитывается сто одиннадцать муниципальных округов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен