Петербург украсят цветами, высаженными в «отравленную» реагентами почву?

Петербург украсят цветами, высаженными в «отравленную» реагентами почву?
  Цветы в городе. Источник: ru.freepik.com

В Петербурге высадят почти 6 млн саженцев цветов в текущем году, рассказали в комитете по благоустройству. При этом в городе системно нарушаются нормы СанПиН, запрещающие складировать грязный снег с реагентами на газонах. К тому же зеленые зоны и здоровые деревья безжалостно уничтожаются коммунальщиками в угоду «нормативам» и в ущерб пожеланиям петербуржцев.

Комитет по благоустройству анонсировал высадку более 6 млн саженцев цветов в петербургских парках и на газонах в текущем году. Сообщается, что речь идет о многолетних растениях, включая астильбы, астры, эхинацеи, пионы и других, в том числе – летние однолетние растения. Общая площадь высадки составит 102 тысячи кв.м.

Высадка цветов в Петербурге. Источник: пресс-служба комитета по благоустройству Санкт-Петербурга

Вместе с тем в течение всего снегоуборочного сезона петербуржцы продолжали жаловаться на явные нарушения со стороны коммунальщиков норм СанПиН, которые запрещают складировать грязный снег с дорог и тротуаров с примесью пескосоляных реагентов на газонах. В Смольном игнорировали просьбы горожан обеспечить безопасность зеленым насаждениям и спаси почву от уничтожения. С приходом стабильной оттепели снежные массы начали таять и пропитывать «ядовитой смесью» почву, что пагубно влияет на растения, кустарники и деревья, состояние которых и так оставляет желать лучшего.

Равнодушие команды губернатора Александра Беглова в Смольном вызывает тревогу и опасения у экспертного сообщества. Так, председатель регионального отделения экологической организации Международный Зеленый Крест Юрий Шевчук уверен, что при практикуемом подходе к снегоуборке почва на городских газонах погибнет и ее полностью придется менять на новую.

Читайте также: В Петербурге созданный горожанами сквер все-таки продали под застройку

На серьезные проблемы из-за отношения к деревьям указывал и другой эксперт, лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. Он отмечал, что в Петербурге не соблюдаются правила предварительного уведомления горожан о намерении спилить то или иное дерево как минимум для того, чтобы местные жители могли убрать в безопасность свой автотранспорт. Такие действия он назвал вандализмом.

«Это хороший бюджет для осваивания денег. Работы по вырубке обходятся недёшево. Спил одного здорового дерева стоит десятки тысяч рублей. На это выбивают бюджет и осваивают его. Пилят бюджет — пилят деревья. Они живут по своим законам, даже полиция приезжает и не знает, как реагировать в таких ситуациях», — отмечал Врански еще в 2020 году. 

«Остолбление» деревьев в Петербурге. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

Примечательно, что проблемы с массовой и безосновательной вырубкой деревьев начались в Петербурге в 2019 году, когда на свою должность пришел губернатор Александр Беглов.

Также жители отмечают, что, придерживаясь «регламентов» и «норм», петербургские коммунальщики регулярно скашивают разнотравье на газонах, оставляя после себя «унылые и лысые» газоны. Никаких предпосылок, говорящих об изменении своего отношения к зеленым зонам Петербурга, у Смольного не наблюдается и в текущем году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен