Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме

Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме
  Дом № 25 по улице Матросова в Москве. Фото: Яндекс.Карты

Жители района Солнцево, чей дом был включен в программу реновации ветхого жилья в Москве, захотели выйти из этой программы, и теперь их крайне настойчиво уговаривают не делать этого. Подробности – в материале FederalCity

Еще на заре московской программы реновации все чиновники во главе с мэром Сергеем Собяниным, повторяли друг за другом, как мантру, что заставлять участвовать в расселении никого не будут и что даже если собственники сперва решат принять участие в программе, а потом передумают, у них будет право отменить свое решение. Для этого, обещали реноваторы, достаточно будет провести общее собрание жильцов и набрать треть от общего числа голосов против сноса их старого дома и переезда. Причем это обещание было закреплено законодательно. 

Читайте также: Три десятка беглых питерских депутатов лишатся своего статуса 

В результате многие собственники квартир в старых домах, которые изначально по тем или иным причинам сомневались в целесообразности менять свое привычное жилье, все-таки проголосовали за реновацию, решив, что, в крайнем случае, можно будет отыграть все назад. Однако на деле изменить свое решение в некоторых случаях оказалось не так просто. 

Здание Жилищной инспекции города Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Например, в районе Солнцево желающие по всем правилам выйти из программы расселения собственники, столкнулись с самыми настоящими угрозами. Как только о «неправильном» решении жильцов дома № 25 по улице Матросова не участвовать в реновации узнали в Жилищной инспекции Москвы, по подъездам этого дома начали ходить подозрительные личности, представлявшиеся госслужащими из управления Префектуры Западного административного округа, которые в прямом смысле слова устраивали засады на жильцов. «Оккупировав» лестничные клетки, эти люди усаживались там на специально принесенных табуретках и курили, поджидая местных жителей, а как только те выходили их квартир или заходили в подъезды с улицы, им начинали в грубой форме доказывать, что их изначальное решение вступить в программу реновации было правильным и менять его нельзя. 

По рассказам жильцов, представители префектуры вели себя очень нагло, угрожающим тоном требовали согласиться с ними и не давали пройти домой или на улицу. Кроме того, они еще и сами ломились в квартиры и все тем же резким тоном приказывали открыть им, и тех людей, кто отпирал дверь, тоже принимались «настойчиво переубеждать». Это подтверждает и видео, снятое на мобильный телефон одной из проживающих в этом доме женщин: на нем можно услышать, как на нее кричат, чтобы она назвала свое имя и номер квартиры. 

Здание Префектуры ЗАО в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Похоже, что чиновникам, которым передумавшие жильцы создали определенные неудобства, очень не хочется переоформлять документы для вывода здания из реновационной программы, вот они и стараются отговорить людей от этого, в том числе и угрозами. Несмотря на то, что закон на стороне передумавших собственников, их стараются взять «измором» и запугать, заставив передумать еще раз – чтобы отвечающие за расселение сотрудники могли доложить руководству, что работа выполнена, дом можно сносить, а собственников переселять в намеченное место.

При этом именно место переселения и стало причиной, по которой жители Солнцева раздумали переезжать. Изначально их обещали переселить в дома, построенные совсем рядом с бывшим местом их проживания. То есть, они соглашались на реновацию, надеясь остаться в привычном районе и, к тому же, в шаговой доступности от метро. Однако позже выяснилось, что переселять их собираются совсем в другое место, на окраине района. Люди поняли, что их обманули, и поэтому переголосовали. Теперь расхаживающие по подъездам их дома незнакомцы рассказывают, что пока еще неизвестно, куда им предстоит переехать и что, может быть, новый дом окажется не так уж далеко от старого. 

Читайте также: Экономическая эффективность строительства деревянных многоэтажек начала вызывать сомнения 

Вот только жильцы, после того, как им сначала солгали, а потом начали запугивать, новым обещаниям не верят и готовятся и дальше отстаивать свое законное право выйти из программы реновации, не поддаваясь ни на уговоры, ни на шантаж. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен