Туризм в Петербурге «поднимается с колен», но до прежнего уровня пока далеко

Туризм в Петербурге «поднимается с колен», но до прежнего уровня пока далеко
  «Всероссийский день туризма в Петербурге». Источник: kuda-spb.ru

Самые мрачные прогнозы по поводу полного краха туристического рынка северной столицы не оправдались: он восстанавливается довольно быстро. Например, в прошлом году город посетили восемь миллионов туристов, которые пополнили местную экономику на 360 миллиардов рублей. А это на 57 процентов больше, чем в году позапрошлом.

- В 2022 году событийный туризм вошел пятерку главных причин для посещения нашего города и стал одним из основных генераторов турпотока, - говорит глава петербургского комитета по туризму Сергей Корнеев. – Доля таких путешественников выросла в четыре раза. 

Туристы в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Вдобавок уже в текущем году в городе были открыты 320 новых отелей. Начал расти и спрос на сотрудников в сфере хорека – то есть туризма, гостиниц и общепита. Так, по данным одного из популярных сервисов по поиску работы, самыми востребованными за последний месяц стали работники в туристической сфере, такие как менеджеры и администраторы в гостиницы. Также требуются официанты, повара, хостес и бармены – подобные запросы составляют примерно 32 процента от всех вакансий.

Читайте также: Поток интуристов упал как в Петербурге, так и по всей России

Гостиничный бизнес и туризм продолжают оставаться одними из самых привлекательных областей для инвесторов. Помимо прочего, до 2025 года для городской индустрии туризма действует полное освобождение от региональных налогов.

Афиша «Всероссийского дня туризма в Петербурге». Источник: gov.spb.ru

О том, что туризм в северной столице остается одной из важнейших отраслей подтверждает, например, тот факт, что награду ежегодной национальной премии «Событие года» «Лучший городской праздник» получил питерский проект «Всероссийский день туризма в Петербурге». Он занял на этом конкурсе третье место.

Вместе с тем к уровню турпотока, имевшему место до пандемии ковида, город пока не вернулся, и до этого, похоже, еще далеко. Тенденции, однако, пока выглядят благоприятными: когда к возрастающему трафику внутреннего туризма добавится еще и внешний — главным образом из Китая, — то показатели «хорошего» в этом отношении 2019 года могут оказаться превышенными в несколько раз. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен