В Севастополе споры вокруг «Единства» переместились в зал суда

В Севастополе споры вокруг «Единства» переместились в зал суда
  Проект памятника "Примирение". Фото: rvs.su

На этой неделе в Ленинском райсуде началось рассмотрение иска, поданного на правительство Севастополя руководителем ОД «Суть времени» Кириллом Сизиковым. Предметом судебной тяжбы является планы властей по возведению на улице Катерной монумента «Единство» (в некоторых источниках – «Примирение»).

Как уже сообщало ИА FederalCity, мемориал памяти жертв Гражданской войны 1918-1922 г.г. возводится на улице Катерной по инициативе Минкульта и Русского географического общества. Памятник представляет собой двадцатиметровую стелу и должен войти в структуру музейного комплекса, который планируется разместить вдоль берегов мыса Хрустальный и Мартыновой бухты.

Место на берегу напротив Херсонеса выбрано не случайно – именно вдоль этих скал уходили из Севастопольской бухты суда Антанты, увозя в эмиграцию десятки тысяч россиян.

Хотя планы построить такого рода монумент согласованы на самом высоком уровне, в Севастополе проект был встречен неоднозначно. Так, представители ОД «Суть времени» упрекают создателей «Памятника Примирению» в возвеличивании пособников немецко-фашистских войск под тем предлогом, что многие участники Гражданской войны со стороны белогвардейцев впоследствии сотрудничали с гитлеровцами и вступали в армию Власова.

Хотя это утверждение и кажется многим историкам весьма спорным, участники движения «Суть времени» инициировали сбор подписей за начало широкой общегородской дискуссии по поводу установки «памятника Примирению», а затем, получив поддержку горожан, общественники обратились в суд.

На предварительном заседании к мировому соглашению стороны не пришли. По словам Кирилла Сизикова, юристы заксобрания отказываются принимать во внимание распоряжение губернатора Дмитрия Овсянникова об обязательном проведении общественных слушаний перед началом возведения мемориального комплекса на улице Катерной. При этом работы по подготовке территории к строительству, несмотря на широкий общественный резонанс, по мнению Сизикова, уже ведутся.

Следующее судебное заседание по иску назначено на 12 октября.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен