После начала российско-украинского конфликта китайский импорт энергоносителей из России вырос до 88 миллиардов долларов

После начала российско-украинского конфликта китайский импорт энергоносителей из России вырос до 88 миллиардов долларов
  Танкер для перевозки сжиженного природного газа. Фото: Википедия

Агентство «Bloomberg» рассказало об экономических отношениях РФ и Китая, в частности, об экспорте в КНР разных видов российского топлива. Подробности – в материале FederalCity.

За год, прошедший с начала конфликта на Украине, взбудоражившего энергетические рынки по всему миру, интерес Китая к российским нефти, газу и углю стремительно возрос, а импорт всех этих видов топлива увеличился более чем вдвое. Если исходить из данных, предоставленных Управлением таможни Китая, Пекин в 2022 году закупил энергоносители из РФ (нефть, нефтепродукты, газ и уголь) на сумму около 88 миллиардов долларов, что превышает показатель за 2021 год более, чем в полтора раза. Таким образом, за прошедший год Россия перенаправила свои энергопотоки с запада, отказавшегося от ее экспорта, на восток. 

Читайте также: По прошествии года антироссийских мегасанкций в Сенате США возник вопрос о возможности таких же мер против Китая 

Растущая доля Китая в российском экспорте является ключом к все более тесным отношениям между КНР и РФ, особенно заметным сейчас, во время визита президента Си Цзиньпина в Москву. Россия имеет постоянный источник, финансирующий ее военно-промышленный комплекс, несмотря на международные санкции, в то время как ее восточный сосед, которому требуется много энергии, имеет возможность получать огромные потоки ископаемого топлива, часто покупаемого по сниженным ценам. 

Визит Си Цзинпина в Россию. Фото: ТГ-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа) 

Кроме первенства по поставкам в Китай сырой нефти, Россия держит второе место, после Индонезии, по поставкам угля и третье, после Австралии и Катара, по поставкам сжиженного природного газа в эту страну. И это еще без учета объема поставок газа по сухопутным трубопроводам, о которых КНР больше не сообщает с начала 2022 года. 

Что касается импорта в Китай сырой российской нефти, то за год он вырос с 78,4 до 89,3 миллионов тонн. Также на 52% вырос импорт сжиженного природного газа и на 33% - угля. Повышенный интерес к российским сырьевым товарам возник после ослабления спроса в КНР в 2021 году и в начале 2022-го года на фоне нулевой нетерпимости к COVID-19 и закрытия многих предприятий и целых городов на карантин. 

Читайте также: Пропуск Турцией кораблей ВМС США в Черное море – большой шаг к ядерной войне 

Также почти удвоился импорт российского алюминия, достигнув 538,6 тысяч тонн, что поддержало производство в РФ, поскольку международные санкции сократили объемы ее торговли с европейскими покупателями. 

Здание Главного таможенного управления КНР в Пекине. Фото: Википедия 

Если же посмотреть на другие сырьевые продукты, которые Россия поставляет в Китай, то ситуация с ними выглядит сильно по-разному. Экспорт меди упал на 33%, никеля – на 14%, а пшеницы – на 13%., но зато на 33% вырос экспорт палладия и на 68% - золота. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен