Спорткомплекс на Писцовой улице собираются закрыть и продать

Спорткомплекс на Писцовой улице собираются закрыть и продать
  Бассейн МПО им. И.Румянцева. Фото: sportgyms.ru

Любители заниматься плаванием в общественных бассейнах в последнее время все чаще рискуют остаться без места для тренировок. Недавно жителям Реутова с трудом удалось уберечь от продажи в частные руки здание единственного в городе бассейна, где можно было плавать и заниматься на тренажерах за небольшую плату, а теперь с такой же проблемой столкнулись люди, проживающие в Савёловском районе Москвы. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: В России хотят лишить детей летнего отдыха 

Спорткомплекс на Писцовой улице был построен в 1972 году для работников Машиностроительного производственного объединения имени И. Румянцева – завода, выпускающего различную аппаратуру для самолетов. Он и сейчас находится на балансе этого предприятия, и его регулярно посещает множество живущих поблизости – а также в других районах – людей. Кроме двух бассейнов, взрослого и детского, в комплексе есть также тренажерный зал и зал для занятий аэробикой и сауна, а кроме того, в нем работает еще несколько секций – спортивных танцев, боевых искусств, йоги и другие. 

МПО им. И.Румянцева. Фото: Яндекс.Карты 

При этом цены в спорткомплексе по нынешним временам очень умеренные, а многодетным семьям и пенсионерам еще и предоставляются скидки. Многие посетители уже давно, по несколько лет, занимаются в бассейне или в других спортивных секциях, они подружились с тренерами и друг с другом и ходят туда не только для здоровья и поддержания спортивной формы, но и для общения с близкими по духу людьми. 

Но теперь все это может закончиться. В начале марта 2023 года клиентам спорткомплекса объявили, что он закрывается, так как его здание выставлено на продажу, и что те, кто ходил в бассейн или другие секции по абонементу, могут получить назад деньги за не использованные дни. Для того, чтобы продолжить занятия, им придется самим искать новые спортивные комплексы, но все остальные подобные заведения в Савеловском районе – частные и цены там в несколько раз выше, так что позволить себе это смогут далеко не все. Да и тем, у кого хватит средств на занятия в дорогих спорткомплексах, придется привыкать к новым тренерам, что обычно тоже тяжело и неудобно. Тренеры, работающие в бассейне на Писецкой улице, являются сотрудниками завода имени Румянцева, с ними их подопечные заниматься больше не смогут. 

Николай Зубрилин. Фото: страница депутата ВКонтакте 

- Отличный был бассейн. Хорошие большие раздевалки, всегда можно было выбрать шкафчик и не толпится всем в одном углу, как это в фитнес центре заведено. Широкие дорожки. Строили для людей, для тружеников завода и их детей. Этому можно поучиться у Союза, - с сожалением рассказывает одна из жительниц Савеловского района, регулярно посещавшая этот спорткомплекс. 

Читайте также: Получить лечение по ДМС становится все труднее 

Однако привыкшие к нему любители плавания и других видов спорта не только грустят о его закрытии, но и пытаются предотвратить продажу его здания. Они уже обратились к Правительству Москвы с просьбой сохранить спорткомплекс, а также попросили заступиться за него депутата Московской городской думы Николая Зубрилина, который тоже взялся за это дело. 

В конце концов, пока бассейн еще не продан, и то, что получилось у обитателей Реутова, может получиться и у других любителей спорта. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен