Документы подписаны, слова произнесены – их действенность покажут только дела

Документы подписаны, слова произнесены – их действенность покажут только дела
  Подписание документов в ходе российско-китайских переговоров в Москве, 20-21 марта 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Эксперты FederalCity комментируют итоги визита делегации КНР в Москву и дальнейшие перспективы российско-китайского сотрудничества.

Итак, государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в РФ завершен. Перед его началом переговорам придавали статус "исторических", и отчасти они его подтвердили. Подписаны важные документы, определяющие не только совместную деятельность Москвы и Пекина до 2030 года, но сказано о едином взгляде КНР и РФ на формирование нового миропорядка и готовность вместе противостоять Западу.

Насколько результаты переговоров оказались близки к ожиданиям – мнение экспертов.

Моменты российско-китайских переговоров в Москве, 20-21 марта 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Осторожные формулировки Китая

Руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин:

В российском информационном пространстве целый ряд комментаторов предполагал, что председатель Си Цзиньпин чуть ли не объявит о создании полноценного военного союза КНР и РФ, после которого последуют поставки вооружения и электроники. Однако этого не произошло – формулировки китайского лидера были предельно осторожные, я бы сказал, обтекаемые. Причина нежелания Китая окончательно "побить горшки" с США понятны – годовой оборот торговли КНР с этой страной в 7 раз превышает объемы торговли с РФ. Не забудем и о почти 900 миллиардах долларов, которые Пекин вложил в американские долговые бумаги – в перспективе Вашингтон может попросту лишить Китай почти триллиона. 

Тем не менее, лидер КНР при жесточайшем давлении Запада однозначно занял сторону России в противостоянии с Соединенными Штатами, дав понять, что слом нынешнего миропорядка и построение более справедливого мира в интересах Китая. И все же сейчас идти на реальное обострение Пекин не готов.

Моменты российско-китайских переговоров в Москве, 20-21 марта 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Китай преследует свои стратегические цели – и они совпадают с российскими планами

Политолог Вадим Максимов:

Китаю потребовалось более 10 лет, чтобы до конца принять тот факт, что равноправного, не говоря уже о лидирующем, места в сложившейся после распада СССР системе управления миром для КНР нет. Западные элиты видят в Китае только огромную фабрику с дешевыми рабочими руками. Для имеющего непрерывную пяти тысячелетнюю историю государственности Китая такое положение неприемлемо. За последние десятки лет Китай сделал огромную работу и стал для США реальным конкурентом, а в традициях Соединенных Штатов конкурентов принято уничтожать. Как только Пекин осознал, что иного развития ситуации в геополитике не просматривается, была начата подготовка к будущему неизбежному конфликту с Западом. В этой связи сближение с Россией по целому ряду весомых причин становится для Китая залогом сначала выживания, а затем победы. Стратегическая цель Пекина – переформатировать мироустройство для торжества "мягкой силы" КНР на основе безопасности торговых путей и прекращения конфликтов. Эти цели совпадают с российскими – нам нужен мир на основе равноправия всех стран и отсутствии любых санкций. Кроме того, нам необходимо обезопасить свою территорию от любых угроз. В мире, предлагаемом Китаем, это возможно. Поэтому дальнейшее сближение РФ и КНР по всем направлениям будет только усиливаться.

Моменты российско-китайских переговоров в Москве, 20-21 марта 2023 года. Источник: kremlin.ru.

О военном сотрудничестве

Генерал-майор в отставке Юрий Владимиров:

Ожидания начала поставок китайского вооружения после переговоров в Москве были изначально нереальными. Китай в росийско-украинском конфликте изначально позиционирует себя, как миротворца, занимая нейтральную позицию, но не осуждая при этом Россию. Торговлю с Москвой Пекин также не прекращает, хотя по ряду позиций, особенно в финансовом и технологическом секторах, китайцы все-же не нарушают санкционного режима. Военное сотрудничество, однако, однозначно обсуждалось в ходе визита Си Цзиньпина в Москву, о чем свидетельствует присутствие в делегации министра обороны КНР Ли Шанфу и представителей других силовых ведомств. Все контакты по этой линии были непубличными, и никакой информации по ним опубликовано не будет. Реальные результаты сотрудничества РФ и КНР в военной сфере может продемонстрировать только появление в зоне спецоперации некоторых образцов ВПК Китая. В первую очередь, это беспилотники различных типов, средства контрбатарейной борьбы, системы лазерного оружия для уничтожения дронов, электроника различных видов, средства связи, амуницию, компоненты для производства снарядов и мин. В основном это нелетальное оружие, и именно эти образцы могут теоретически быть поставлены России без нанесения ущерба имиджу Китая-миротворца. Появление на поле боя в Восточной Европе китайской бронетехники, высокоточного оружия, артиллерийских систем, РСЗО считаю маловероятным. При этом убежден, что военные поставки в Россию однозначно в интересах Пекина, поэтому они могут стать реальностью. 

Моменты российско-китайских переговоров в Москве, 20-21 марта 2023 года. Источник: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен